Волкер подтвердил, что не требовал от Украины расследования против Байдена
Волкер подтвердил, что не требовал от Украины расследования против Байдена

Волкер подтвердил, что не требовал от Украины расследования против Байдена

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил под присягой в Конгрессе, что никогда не требовал от украинской стороны проводить расследование против Джо Байдена и не знал про подобные намерения главы Белого дома.

Об этом он сказал во время слушаний в Палате представителей США относительно импичмента президента Трампа, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сейчас я понимаю, что другие воспринимали идею расследования возможной коррупции, связанной с украинской компанией Burisma, как эквивалент расследованию против бывшего вице-президента Байдена.

Я воспринимал это как разные вещи.

Первое (расследование) было бы уместным и ничем не примечательным, второе – неприемлемо..

Я должен был бы воспринимать эту связь по-другому, и если бы это произошло, я бы выступил с собственными возражениями", - заявил бывший высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что "никогда не знал и не принимал участия в попытках заставить украинскую сторону провести расследование против Байдена" и не обсуждал этот вопрос с представителями официального Киева.

Одновременно экс-дипломат отметил, что знает Джо Байдена на протяжении длительного времени и продолжает с уважением относиться к нему.

Волкер подчеркнул, что не может представить, чтобы бывший президент занимался чем-то другим, чем отстаивал должным образом интересы Соединенных Штатов.

При этом, бывший спецпредставитель США сообщил, что за последнее время, когда проходит расследование относительно импичмента президента, узнал много вещей, о которых не знал раньше.

Как отметил экс-дипломат, он "не знал о существовании какой-либо связи между прекращением военной помощи для Украины и требованиями кабинета Трампа относительно расследования против Байденів.

"Никто и никогда не говорил мне об этом, и я никогда не говорил украинской стороне о существовании такой связи", - подчеркнул бывший спецпредставитель США.

"Я никогда не слышал о любое назначение президентом Трампом или кем-то другим посла Сондленда или кого-то из нас троих в состав группы, ответственной за украинскую политику", - подчеркнул Волкер.

Источник материала
Поделиться сюжетом