Зеленский не переживал из-за содержания июльской беседы с Трампом — Волкер
Зеленский не переживал из-за содержания июльской беседы с Трампом — Волкер

Зеленский не переживал из-за содержания июльской беседы с Трампом — Волкер

Зеленский не переживал из-за содержания июльской беседы с Трампом — Волкер.

20 ноября, 01:47.

Зеленский очень позитивно воспринял этот телефонный разговор.

Президент Украины Владимир Зеленский не выражал никакой обеспокоенности по поводу содержания июльского телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом.

Об этом сообщил бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Он выступил в специальном комитете по разведке Палаты представителей Конгресса США на слушаниях в рамках процедуры импичмента республиканца Трампа, инициированной ранее Демократической партией.

Отвечая на вопросы юриста Республиканской партии Стива Кэстора, Волкер отверг предположения о том, что Зеленский после беседы с Трампом, состоявшейся 25 июля, мог быть встревожен услышанным от главы администрации США.

"Да, у нас с Зеленским была встреча на следующий день после телефонного звонка — 26-го июля", — сказал Волкер, когда ему напомнил об этом Кэстор.

На вопрос, выражал ли Зеленский тревогу по поводу "требований со стороны президента Трампа", отставной американский дипломат ответил "нет".

"Я такого не помню", — заявил Волкер.

Согласно изложенной им информации, картина была совершенно иной.

"Он (Зеленский —Ред.) очень позитивно воспринял этот телефонный разговор.

Не припоминаю, чтобы он говорил что-либо о „требованиях".

Он был в очень приподнятом настроении после этой телефонной беседы", — подчеркнул Волкер.

Он также подтвердил, что, по его мнению, действия Трампа и Вашингтона в целом в отношении нынешнего руководства в Киеве нельзя считать взяточничеством.

"Я никогда не был вовлечен в какие-либо ситуации, которые бы я посчитал взяточничеством.

Или вымогательством", — сказал на этот счет Волкер.

Напомним, что иточником, на который ссылается автор жалобы на президента США Дональда Трампа, может быть сотрудник Совета национальной безопасности Белого дома Александр Виндман.

В ходе публичных слушаний, которые комитет по разведке Палаты представителей проводит в рамках расследования импичмента Трампа, Виндман признался, что обсуждал июльскую беседу президента и его украинского коллеги Владимира Зеленского"с двумя лицами с целью подготовки определенного рода публичного отчета об этом звонке".

В тренде.

Протесты в Боливии: экс-президент обратился к ООН и Папе Римскому.

.

По его словам, это были "имевшие допуск должностные лица правительства США", у которых была "надлежащая необходимость знать" о содержании разговора американского и украинского лидеров.

Он уточнил, что первым его собеседником был заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент, а вторым — "лицо в разведывательном сообществе".

Напомним, что Виндман был среди тех, кто слушал июльский телефонный разговор Трампа с Зеленским и что он намеревался обвинить американского лидера в подрыве национальной безопасности.

Александр Виндман является этническим украинцем, который в четырехлетнем возрасте вместе с родителями эмигрировал в США, где у него сложилась военная карьера – он подполковник Вооруженных сил США, а с 2008 года занимается военно-дипломатической работой.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны