У Зеленского заявляют, что мораторий — "лучшая форма расхищения земли"
У Зеленского заявляют, что мораторий — "лучшая форма расхищения земли"

У Зеленского заявляют, что мораторий — "лучшая форма расхищения земли"

В Украине значительно меньше государственной земли, чем озвучивалось ранее, а мораторий на ее продажу — это лучшая форма хищения.

Об этом заявил Уполномоченный по земельным вопросам Роман Лещенко, находясь в Запорожье в рамках программы "Диалоги об Украине", сообщает корреспондент Укринформа.

"Мораторий — лучшая форма расхищения государственной земли.

Вы говорите о 10,5 млн гектаров государственной земли? У нас уже нет 10,5 млн гектаров.

По результатам аудита, осталось 7 600 тысяч гектаров", - отметил Лещенко.

Встреча в рамках программы "Диалоги об Украине" посвящена обсуждению земельной реформы, изменениям системы управления земельными ресурсами.

В ней приняли участие министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, уполномоченный по земельным вопросам Роман Лещенко и председатель Запорожской ОГА Виталий Туринок.

Мероприятие прошло в Запорожском областном центре молодежи.

Обсуждение началось под возгласы "Позор!".

Более сотни запорожских фермеров и активисты Национального корпуса устроили «коридор позора» и принесли на встречу мешок с землей.

"Если законопроект будет принят во втором чтении, то Украина окажется на грани исчезновения.

Этот законопроект сделан не для малого и среднего бизнеса, а для крупных агрохолдингов и иностранного капитала.

Поэтому по всей стране сейчас образуются объединенные штабы спасения украинской земли", - сказал председатель Аграрного союза Украины в Запорожской области Анатолий Тиховод.

По словам Лещенко, главная цель встречи как раз и состоит в том, чтобы услышать максимальное количество мнений и предложений.

Он заверил, что власти конструктивно настроены к критике, но важно, чтобы состоялся диалог.

Уполномоченный президента напомнил, что ко второму чтению в законопроект №2178-10 будут подготовлены концептуальные изменения, которые были высказаны Президентом страны.

"Президент сказал четко, что вопрос допуска иностранцев на оборот земель сельскохозяйственного назначения может быть осуществлен исключительно через всеукраинский референдум.

Приоритет — украинские граждане и компании, где учредителями являются исключительно украинцы.

Вопрос о концентрации земли будет пересматриваться и изучаться.

Все мероприятия, связанные с земельной реформой, будут четко подкреплены надлежащим финансовым инструментом", - заверил Лещенко.

Он также отметил, что сейчас народные депутаты должны внести свои правки, предложения, затем они будут рассматриваться совместно с правительством и президентом.

"Масштаб земельной реформы, которая сейчас проводится правительством, парламентом и президентом, аналогов за 28 лет Независимости не имеет.

Были лишь фрагментарные популистские вещи, с частичной реализацией.

Вопрос концентрации будет пересматриваться, стоимость будет определять рынок.

Но стоимость земельного участка будет составлять не меньше земельно-денежной нормативной оценки, предусмотренной в соответствующем законодательстве", - сказал Лещенко.

Источник материала
Поделиться сюжетом