24-летняя исследовательница из Сассекского университета разработала биопластик, изготовляемый из отходов рыбной промышленности
24-летняя исследовательница из Сассекского университета разработала биопластик, изготовляемый из отходов рыбной промышленности

24-летняя исследовательница из Сассекского университета разработала биопластик, изготовляемый из отходов рыбной промышленности

24-летняя Люси Хьюз из Сассекского университета в Великобритании однажды взялась решить одним махом две проблемы: уменьшить количество одноразовых пластиковых изделий и оптимизировать переработку отходов рыбной промышленности.

В результате студентка создала уникальную альтернативу пластику – материал Marina.

Инновационная разработка уже получила первое признание — в прошлом месяце Хьюз стала победителем международного конкурса James Dyson Award 2019.

Отметим, что рыбная промышленность генерирует огромное количество отходов.

Внутренности, кровь, панцири ракообразных, раковины, рыбья кожа и чешуя – все то, что мы не едим, отправляется на свалку.

Проведя тщательное исследование, Хьюз выяснила, что чешуя и кожа – наиболее подходящая основа для биопластика, поскольку в них содержатся очень прочные и гибкие извлекаемые белковые структуры.

Чтобы соединить извлеченные из рыбных отходов белки воедино, студентка решила использовать органический связующий компонент.

Исследовательница экспериментировала с различными органическими веществами и в итоге остановилась на агаре – веществе из красных водорослей, которое может выполнять функцию «строительных лесов» для фиксации белков.

Потребовалось более сотни экспериментов, чтобы отладить процесс и добиться необходимого качества материала, причем большую часть работы Люси выполняла на своей кухне в студенческом городке.

В итоге ей удалось создать однородный биоразлагаемый материал, получивший название Marina.

Как пишет исследовательница, прозрачный непахнущий листовой материал идеально подходит для создания одноразовой прозрачной упаковки — от кульков для взвешивания фруктов в супермаркетах до пленок, использующихся в пакетах для выпечки.

На вид, на ощупь, по прочности и по толщине он напоминает пластик, но на этом их сходства заканчиваются.

Поскольку для создания нового биопластика используются побочные продукты рыбной промышленности, его производство поможет уменьшить существующий поток отходов и вернуть часть ресурсов в цикл потребления.

Согласно подсчетам Хьюз, отходов от переработки одной особи атлантической трески хватит, чтобы сделать из Marina.

Tex 1400 пакетов.

«Мне кажется неразумным использовать пластик – такой долговечный материал – для производства предметов, жизненный цикл которых не превышает и дня.

Для меня Marina.

Tex – это шаг к разумному выбору и модернизации материалов, который поможет реализовать такие ценности как устойчивое развитие, локальный выбор поставщиков, замкнутый цикл потребления, – рассказала Люси.

– Я невероятно рада, что жюри James Dyson Award оценило Marina.

Признание потенциала данного материала вдохновляет на дальнейшие исследования».

Став международным победителем премии James Dyson Award, Люси получит 30 тысяч фунтов стерлингов ($39 тыс.).

Эти деньги девушка намерена использовать на дальнейшее изучение вопроса о том, как Marina.

Tex может помочь миру избавиться от лишнего пластика, упрощение процесса изготовления материала, его сертификацию и разработку бизнес-плана по его массовому производству.

Изобретательница ожидает, что первые коммерческие образцы изготовленных из Marina.

Tex пакетов сойдут с конвейера в 2021 году.

«Мы решили выбрать разработку, которая важнее всего для нашей планеты.

Tex – это изящное решение сразу двух проблем: оно помогает избавиться от вездесущего одноразового пластика и от рыбных отходов.

Дальнейшие исследования и разработки позволят усовершенствовать Marina.

Tex, и я надеюсь, что данный материал поможет решить глобальную проблему засилья пластикового мусора», – прокомментировал изобретение основатель премии сэр Джеймс Дайсон.

Для справки, рыбная промышленность в одной только Великобритании ежегодно производит 492 тыс.

тонн отходов, большая часть которых попросту отправляется на свалку.

.post-facts {.

.post-facts li {.

list-style:none;.

position:relative;.

.post-facts li:after {.

content: "";.

height: 8px;.

transform: rotate(45deg);.

position: absolute;.

left: -20px;.

top: 7px;.

.post-facts li+li {.

(Открывается в новом окне).

Источник материала
Поделиться сюжетом