Врачи рассказали, как правильно употреблять алкоголь на корпоративах
Врачи рассказали, как правильно употреблять алкоголь на корпоративах

Врачи рассказали, как правильно употреблять алкоголь на корпоративах

Врачи рассказали в преддверии приближающегося сезона корпоративов и предновогодних встреч, как правильно пить спиртные напитки без вреда для здоровья, почему лучше заедать алкоголь жирным мясом и что поможет наутро после празднований.

В декабре традиционно начинается сезон корпоративов в компаниях и предновогодних встреч с друзьями и близкими.

Опрошенные врачи сходятся во мнении, что если без алкоголя не обойтись, нужно соблюдать ряд правил, чтобы максимально долго удержаться на ногах и не болеть наутро.

Главные правила Опрошенные врачи единогласно отмечают, что нет единой нормы алкоголя для всех, у каждого человека опьянение наступает индивидуально.

По словам врача-терапевта клинического госпиталя на Яузе Виктора Лишина, в организме каждого человека содержится фермент, отвечающий за то, сколько он может выпить.

"Есть такой фермент алкогольдегидрогеназа, он есть в организме каждого человека, и чем его больше, тем человек может выпить больше.

Как правило, его больше у людей с юга, с Кавказа, потому что там люди любят пить вино, и вообще, там, где люди любят пить вино, там этот фермент вырабатывается, и они могут выпить больше и при этом адекватно себя вести.

А дальше все зависит от человека", — сказал Лишин.

По мнению психиатра-нарколога Александра Ковтуна, каждый должен рассчитывать умеренную дозу лично для себя.

Также есть примерный показатель того, за сколько алкоголь перерабатывается организмом человека средней весовой категории.

"Если человек все-таки хочет изменить свое психическое и физическое сознание, то умеренность здесь главный принцип безопасности и благополучного исхода.

Есть, конечно, количество выведения алкоголя: например, 50 миллилитров водки выводятся в течение часа, то есть элиминируется печенью, перерабатывается таким образом, что алкогольное опьянение клинически незаметно.

Только можно по запаху определить или по замерам алкометром.

Опять же речь идет о среднем человеке весом около 70 килограмм", — говорит он.

Как в свою очередь отмечает психиатр-нарколог Алексей Магалиф, тому, кто принял решение пить алкоголь, нужно соблюдать два главных правила — пить на сытый желудок и не смешивать разные виды алкоголя.

"Надо выпивать алкогольные напитки на сытый желудок, а не на голодный.

Это правило номер один.

И второе правило — это не смешивать разные алкогольные напитки, например пиво с водкой, шампанское с водкой и так далее.

Если человек собирается провести длинный вечер и выпить немало спиртного, то лучше ограничиться каким-то одним напитком", — говорит он.

По его словам, движение, возможно танцы, также помогут обменным процессам в организме, и алкоголь распределится лучше.

"Обменные процессы идут лучше, когда человек находится в движении.

В идеале — делать перерывы, не наедаться и сразу не набрасываться на алкоголь.

Естественно, движение помогает лучше распределить не только алкоголь, но и калории.

Которые мы получаем во время еды, так что, конечно, двигаться лучше", — сказал Магалиф.

Чем заедать По мнению врача-диетолога Маргариты Королевой, к выбору закусок на корпоративах тоже нужно подойти правильно.

По ее словам, хороший выбор — продукты, содержащие растительную клетчатку.

"Растительная клетчатка позволяет не сразу всасываться, а замедлить процесс всасывания алкогольных калорий.

Это могут быть овощи, зелень, зеленые салаты, с использованием которых стимулируется работа желудочно-кишечного тракта и выработка идет секретов, ферментов", — говорит эксперт.

"Секреторная и ферментативная активность после клетчатки только повышается.

Поэтому алкогольные калории, которые поступают в желудок, будут либо усваиваться медленно либо пройдут в нижний отдел желудочно-кишечного тракта, что также снижает риск отравления алкоголем.

"Они должны поступать в организм вместе с алкоголем, для того чтобы снизить факторы риска по алкогольному отравлению", — добавила Королева.

А, например, соленья, которые часто служат закуской, по словам Королевой, никакого влияния на всасываемость алкоголя не имеют.

Наутро Алкоголь, напомнил он, в принципе сильно обезвоживает организм, поэтому на следующее утро недостаток жидкости нужно будет восполнить, а в воду можно добавить лимон.

"Побольше жидкости, так как алкоголь выводит воду из организма.

Вода с лимоном жидкость восполняет, также витамин С.

Кровь густеет, потому что ее меньше становится, поэтому ее надо разжижить", — говорит Лишин.

В целом опрошенные врачи сходятся во мнении, что рецепт от похмелья у каждого индивидуален, кому-то помогает аспирин и много воды, а кому-то кефир — а в целом лучше вообще не пить.

Источник материала
Поделиться сюжетом