Председатель ОБСЕ: Нет никакой капитуляции или сдачи украинского суверенитета
Председатель ОБСЕ: Нет никакой капитуляции или сдачи украинского суверенитета

Председатель ОБСЕ: Нет никакой капитуляции или сдачи украинского суверенитета

Администрация Президента Украины Владимира Зеленского сделала важные шаги в плане выполнения Минских договоренностей, что ни в коем случае не является капитуляцией или сдачей украинского суверенитета.

Об этом заявил в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак на полях 26-го заседания Совета министров ОБСЕ в Братиславе.

"Мы имеем Минские договоренности, в которых определено, что должно быть сделано.

И что на самом деле важно - так это то, что после трех лет застоя сейчас мы начали продвигаться с их имплементацией.

Президент Зеленский и его команда сделали, я бы сказал, очень ответственные и отважные шаги.

И эти шаги в пользу Украины.

Я полностью не согласен со всеми теми, кто говорит, что это что-то типа капитуляции или какая-то сдача украинского суверенитета", - заявил он.

Председатель ОБСЕ убежден, что "шаги в направлении возобновления полного контроля над своей территорией и полного суверенитета только усиливают, а не делают слабее".

И поэтому мы должны делать все возможное, чтобы их имплементировать, а также обеспечить, чтобы каждая сторона выполнила свою часть обязательств в рамках Минских договоренностей", - заявил Лайчак.

Он также выразил надежду, что саммит в "нормандской формате" 9 мая в Париже поможет определить будущие шаги в плане имплементации Минских договоренностей.

Источник материала
Поделиться сюжетом