Украина может получить макрофинансовую помощь от ЕС
Украина может получить макрофинансовую помощь от ЕС

Украина может получить макрофинансовую помощь от ЕС

Глава представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикас в своем микроблоге в Twitter отметил, что Европейский союз может предоставить Украине макрофинансовую помощь в результате закрепления договоренностей с Международным валютным фондом.

Об этом сообщают Українськi Новини.

Как отмечется, к этому можно прийти в том случае, если государство придет к соглашениям с Международным валютным фондом.

«Крайне необходимое и своевременное заключение соглашения на техническом уровне, международное признание текущих реформ в Украине.

Вместе с недавним принятием закона о борьбе с отмыванием денег (окончательный анализ которого все еще продолжается), должен быть открыт путь и к макрофинансовой помощи ЕС», - написал он.

Других подробностей Маасикас не сообщил.

Миссия добилась значительного дальнейшего прогресса в обсуждении политики и реформ, которые могут лежать в основе новой программы, поддерживаемой МВФ, включая денежно-кредитную, фискальную и финансовую политику, а также реформ, направленных на улучшение деловой среды, укрепление верховенства закона и ускорение экономического роста.

Как мы писали, что в августе текущего года премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что украинские власти будут вести с МВФ переговоры о новой трех-четырехлетней программе сотрудничества.

По его словам, соглашение с МВФ Украина планирует подписать в декабре 2019 г.

Однако, результаты как первой миссии МВФ в сентябре этого года, так и текущей в ноябре пока не дают оснований для веры в эту дату.

ua в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом