Зеленский подписал закон об освобождении Укртрансгаза от некоторых налоговых обязательств
Зеленский подписал закон об освобождении Укртрансгаза от некоторых налоговых обязательств

Зеленский подписал закон об освобождении Укртрансгаза от некоторых налоговых обязательств

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об освобождении АО "Укртрансгаз" от некоторых налоговых обязательств в ходе анбандлинга.

В графе "Даты и состояние прохождения" отмечается, что 9 декабря закон возвращен с подписью от Президента.

Как сообщал Укринформ, закон был принят Верховной Радой 3 декабря.

Согласно документу, до 1 января 2021 года освобождаются от налогообложения НДС операции по передаче с баланса налогоплательщика на баланс другого юридического лица, 100% корпоративных прав в уставном капитале которого прямо или косвенно принадлежат государству, или на баланс органа государственной власти имущества (основных средств, нематериальных активов, незавершенных капитальных инвестиций, других необоротных активов), находящегося в государственной собственности в составе магистральных газопроводов и всех объектов и сооружений, связанных с ними единым технологическим процессом, и используется для обеспечения транспортировки природного газа магистральными газопроводами и деятельности оператора газотранспортной системы.

Также, согласно закону, до 1 января 2021 года, не считаются поставкой товаров (услуг) операции по предоставлению и возврату по договору займа природного газа, используемого для обеспечения деятельности по транспортировке природного газа магистральными газопроводами.

До 1 января 2022 года по операциям по поставке имущества юридического лица, которое не находится в государственной или коммунальной собственности и используется для обеспечения транспортировки природного газа магистральными газопроводами и деятельности оператора газотранспортной системы, дата возникновения налоговых обязательств и налогового кредита определяется по кассовому методу.

По словам министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля, анбандлинг будет происходить по модели ISO (Independent System Operator) с переходом в OU (Ownership unbundling).

После анбандлинга (отделения) модель ISO с 1 января превратится в OU таким образом, что Нафтогаз теряет право собственности на газотранспортную систему, а правомочным собственником становится государство в лице Минфина.

Анбандлинг - это отделение деятельности по транспортировке природного газа (деятельности оператора ГТС) от его добычи и поставки.

Осуществляется во исполнение ст.

9 Директивы 2009/73/ЕС.

Источник материала
Поделиться сюжетом