Оцифрование украинцев: в Украине запускают сервис электронных водительских прав
Оцифрование украинцев: в Украине запускают сервис электронных водительских прав

Оцифрование украинцев: в Украине запускают сервис электронных водительских прав

Первой доступной услугой станут электронные водительские права и цифровой технический паспорт на авто.

Объявлен набор желающих протестировать бета-версию.

Кабмин запускает в бета-режиме мобильное приложение Дія, первыми станут доступны электронные водительские права и цифровой технический паспорт на авто.

Об этом на брифинге в среду, 11 декабря, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины.

«16 декабря мы наконец-то запускаем бета-версию мобильного приложения Дія! А сегодня начинается набор тестировщиков, который продлится пять дней – до момента запуска.

Первая версия приложения пригодится водителям.

Все, кто присоединится к тестированию, первыми смогут загрузить в свой смартфон водительские права и техпаспорт», - говорится в сообщении.

В сообщении указывается адрес, по которому можно узнать детали.

При этом отмечается, что в первой волне тестирования смогут принять участие только 20 000 человек.

Михаил Федоров отметил, что приложение Дія по сути является государством в смартфоне.

В будущем пользователи будут иметь возможность через мессенджеры общаться с государством, задавать вопросы и получать ответы более современными средствами.

«Это – первый шаг.

Мы параллельно работаем над следующими услугами – электронными документами.

Использование таких документов позволит получить нам миллионы пользователей среди украинцев – и украинцы почувствуют масштабно первые этапы трансформации», - заявил Федоров.

Он также рассказал, что приложение Дія разработали за несколько месяцев, хотя до этого не могли разработать его лет двадцать.

В разработке участвовала компания EPAM.

По словам Федорова, впервые украинские компании такого масштаба готовы помогать властям.

«Мы потратили 0 государственного бюджета и скоро получим на баланс за 1 гривну это приложение», – отметил министр.

Он рассказал, как будут работать электронные водительские права и техпаспорт: «на каждом документе будет QR-код – вы нажимаете на документ, он переворачивается, там есть QR-код.

Подход «people to people»: я смогу проверить, настоящее ли ваше водительское удостоверение, просто наведя камеру телефона на ваш документ – и в своем приложении увижу образ вашего документа.

То есть уменьшается количество фрода (мошенничества с помощью цифровых технологий – ред.) или некачественных документов».

По словам Федорова, с каждой новой электронной услугой будут приходить в порядок реестры.

Источник материала
loader
loader