Епископ УПЦ объяснил, почему Церковь выступает за мирное урегулирование военнных конфликтов
Епископ УПЦ объяснил, почему Церковь выступает за мирное урегулирование военнных конфликтов

Епископ УПЦ объяснил, почему Церковь выступает за мирное урегулирование военнных конфликтов

Украинская Православная Церковь с начала вооруженного противостояния на Донбассе последовательно выступала за мир и прекращение военного конфликта.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом написал глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Виктор (Коцаба) в своем блоге на korrespondent.

«Украинская Православная Церковь с самого начала вооруженного конфликта на Донбассе всегда и последовательно отстаивала позицию мирного урегулирования противостояния.

Неоднократно церковные иерархи, священники и простые верующие подчеркивали, что единственным способом решения проблемы на Востоке нашего государства может быть только диалог», - подчеркнул епископ Виктор.

Он обратил внимание на то, что такие действия Церкви и позиция ее иерархов не может считаться слабостью, потому что стремление к миру - прерогатива сильного.

«Умение прощать является бесценным даром Божьим, который приближает нас не только к решению земных проблем, но и в Царство Небесное», - написал владыка.

Епископ Виктор обратил внимание на то, что Церковь является территорией мира и главной ее задачей является не служба отдельным политическим силам, а помощь человеку достичь единства с Богом, которое невозможно без любви к Богу и к ближнему.

«Любой конфликт, кроме социальной составляющей, физических и нравственных страданий, имеет еще и духовную составляющую, которая заключается в отсутствии любви, а вместе с этим препятствует человеку выполнять свои христианские обязанности и сближаться с Богом.

По этой причине Церковь всегда будет отстаивать те сценарии, формулы и планы, которые помогают избежать напряжения, ненависти и способствовать установлению мира», - напомнил владыка.

Он подчеркнул, что «Церковь не может призывать к вооруженному противостоянию, особенно, если есть все возможности решить проблему мирным путем».

Источник материала
Поделиться сюжетом