Палата представителей проголосовала за оборонный бюджет: Кулеба рассказал о важных для Украины последствиях
Палата представителей проголосовала за оборонный бюджет: Кулеба рассказал о важных для Украины последствиях

Палата представителей проголосовала за оборонный бюджет: Кулеба рассказал о важных для Украины последствиях

Палата представителей проголосовала за оборонный бюджет: Кулеба рассказал о важных для Украины последствиях.

12 декабря, 03:57.

Важно, что санкции направлены против компаний, которые прокладывают трубопровод по дну моря.

Проголосованный Палатой представителей США проект оборонного бюджета страны содержит два важных элемента, которые будут способствовать укреплению обороноспособности, а также энергобезопасности Украины.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, – пишет Укринформ.

"Палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет на 2020 год, в котором есть две принципиальных для Украины нормы", – отметил чиновник.

Первая норма, по его словам, предусматривает предоставление Украине военную помощь в размере 300 млн долларов.

"Это на 50 млн долларов больше, чем в предыдущем бюджете, из которых — что очень существенно – 100 млн долларов предусмотрены на летальное вооружения.

Это очень важный момент для укрепления обороноспособности Украина и боевой готовности Вооруженных сил нашего государства", – отметил Кулеба.

Вторая норма — это санкции против "Северного потока – 2".

Важно, что санкции направлены против компаний, которые прокладывают сам трубопровод по дну моря.

"Эти санкции долгожданные, над ними работали многие игроки в течение нескольких лет.

Это был очень долгий путь", – подчеркнул вицепремьер.

В тренде.

Политолог рассказал, как Зеленский и Путин удивили друг друга.

.

Он уточнил, что усилия прилагали и международные партнеры, и общественные организации, и НАК "Нафтогаз Украины", и вся украинская дипломатия, "годами продвигала эти вопросы на всех уровнях, во всех переговорах".

Как подчеркнул украинский чиновник, при этом озвучивалась позиция, что "Северный поток – 2" является политическим проектом, не обоснованным экономически.

"Те санкции, которые сегодня приняла Палата представителей, делают этот газопровод еще менее экономически целесообразным.

Они существенно усложняют реализацию этого проекту, повышают расходы – и по деньгам, и по времени Россия не сможет завершить его в предусмотренные сроки", – отметил Кулеба.

Вместе с тем он подчеркнул, что это также будет способствовать укреплению позиции Украины в переговорах с РФ, "и речь идет не только о газовых переговорах, но о более широкий контекст безопасности нашего государства".

Вице-премье-рминистр Украины при этом отметил, что нормы санкций "должны быть применены США как можно быстрее – не только в интересах Украины, но и в интересах всей Европы." Потому что "Северный поток – 2" создает безумный дисбаланс безопасности в Европе и предоставляет РФ конкретный рычаг для манипулирования и влияния в Центральной Европе и на Западных Балканах", – отметил украинский чиновник.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Источник материала
Поделиться сюжетом