Повышенная температура? Восемь признаков того, что пора срочно вызывать врача
Повышенная температура? Восемь признаков того, что пора срочно вызывать врача

Повышенная температура? Восемь признаков того, что пора срочно вызывать врача

Высокая температура — это неприятно, но скорее полезно.

Именно с помощью нагрева наше тело пытается поразить очередного захватчика — вирус, бактерию или любого другого неприятеля.

Но в некоторых случаях высокая температура может быть сигналом к немедленному обращению к врачу — и важно этот сигнал не пропустить.

Длительная высокая температура Если ваша температура превышает 38 градусов в течение трех дней, вам обязательно стоит обратиться к врачу.

Возможно, в организме развивается инфекция и требуется серьезная артиллерия — например, антибиотики (кстати, внимательно изучите те случаи, когда антибиотики необходимы — и те, когда без них лучше обойтись).

Боль в нижней правой части живота «Острый живот» — это обязательная причина обратиться к врачу, специалисты ни в коем случае не рекомендуют терпеть боль или тем более «глушить» ее обезболивающими.

Но если к болевым ощущениям добавляется еще и жар, надо срочно вызывать «Скорую» — возможно, речь идет об аппендиците, а в этом случае дорога каждая минута.

Боли в пояснице и кровь в моче Если у вас болезненные мочеиспускания, боли в области таза и поясницы, кровь в моче и при этом — жар, тоже не стоит откладывать визит к врачу.

Комплекс этих симптомов может предупреждать о развивающейся инфекции мочеполовой системы, и это тот случай, когда могут понадобиться серьезные меры.

Боли в горле Сейчас гнойная ангина лечится комплексом препаратов, но еще сто лет назад от нее умирали — и это повод всерьез относиться к высокой температуре, развивающейся на фоне сильных болей в горле, особенно если эти симптомы сопровождаются тошнотой и головной болью.

Запущенная стрептококковая ангина может привести к развитию инфекции сердечных клапанов, а это по‑настоящему серьезно.

Желудочное расстройство Это может быть пищевое отравление, а может оказаться симптомами болезни Крона, язвенного колита, целиакии.

Все эти болезни вызывают диарею, обезвоживание — и, как следствие, высокую температуру.

Так что обратитесь к врачу и попросите его провести исследование органов пищеварительного тракта.

Тромб Высокая температура также может сопровождать образование тромба — особенно если он переместился к легким.

Особенно опасно, если лихорадка сопровождается учащенным сердцебиением и одышкой.

Но даже если нет этих симптомов, проверьте, нет ли отеков на ногах, а также нет ли небольших припухлостей на нижних конечностях — все это может быть симптомом образующегося тромба.

Боли в суставах Неожиданная беспричинная лихорадка может быть вызвана артритом, особенно если речь идет о ревматоидном.

Воспалительный процесс, который вызывает это заболевание, приводит к повышению температуры — а еще к боли в суставах и теле, которая особенно сильна по утрам.

Стоит обратиться к врачу.

Одышка и усталость Одышка, особенно сопровождающаяся чувством сильной усталости и высокой температуры — повод обратиться к врачу как можно скорее.

Речь вполне может идти о пневмонии: во время воспаления легких в кровь поступает меньше кислорода и мозг и сердце не получают достаточно «топлива».

И, конечно же, если в дополнение к этим симптомом вы ощущаете кашель и боли в груди, срочно обращайтесь к врачу.

Источник материала
Поделиться сюжетом