Советы врача: как свести к минимуму вред от еды поздним вечером
Советы врача: как свести к минимуму вред от еды поздним вечером

Советы врача: как свести к минимуму вред от еды поздним вечером

Сбалансированное питание в течение всего дня и правильный питьевой режим помогут побороть вечернюю тягу к сладким и жирным продуктам.

Об этом корреспонденту ГолосUA диетолог Людмила Бабич.

В холодное время года, возвращаясь домой с холодной улицы, многие первым делом бегут к холодильнику.

Специалисты уверяют, что в таком поведении нет ничего удивительного, так как после длительного пребывания на морозном воздухе организму нужна подпитка, чтобы восстановить энергию, растраченную на обогрев тела.

Проблема в том, что большинство украинцев понятия не имеют о том, что такое правильная вечерняя трапеза и как нужно питаться, чтобы поддержать свой иммунитет и защитные силы организма, но при этом не набрать лишний вес, не отяготить желудок и внутренние органы.

«Продукты для позднего ужина нужно выбирать очень тщательно.

Если вы действительно голодны и не успели нормально поесть в течение дня, обязательно что-то съешьте, - только не бутерброд с колбасой и майонезом и не отбивную с жареной картошкой.

Небольшая порция нежирного творога (можно с добавлением ягод или с кусочками несладких фруктов) не повредит, часа за 3-4 до сна вполне можно позволить себе и более плотный ужин – например, кусочек отварной рыбы с овощами или салатный микс с огурцом и морепродуктами.

Почувствовали голод незадолго до того, как собрались ложиться спать – выпейте стаканчик кефира или теплого молока – голод отступит.

Самое важное правило– есть медленно и вдумчиво, а не запихивать в себя пищу, сидя перед телевизором, иначе вы просто не поймете, что уже наелись», - говорит эксперт.

Перебить голод в вечернее время поможет чашка зеленого чая, можно с лимоном либо с листочками мяты.

«Зная о своем пристрастии к ночным трапезам, еще с раннего утра реорганизуйте свой холодильник.

Уберите с самых видных и удобных полочек все жирное, копченое, соленое и слишком калорийное.

Положите такие продукты на самую нижнюю полку и желательно под стенку, чтобы за другими продуктами, вы просто их не видели», - говорит эксперт.

Источник материала
Поделиться сюжетом