Электронный реестр строек Украины подвергся хакерской атаке
Электронный реестр строек Украины подвергся хакерской атаке

Электронный реестр строек Украины подвергся хакерской атаке

В электронном кабинете застройщика обнаружили скрипт, который позволяет временно скрывать документы от публик, сообщает министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Facebook.

'Изобретательность коррупционеров безгранична.

Их бы смекалку – да на пользу граждан', - написал он.

По словам Федорова, в минувшую пятницу Кабмин запустил первые 9 электронных услуг в сфере строительства без чиновника.

И только за выходные в системе начато 19 строек и 6 объектов введено в эксплуатацию онлайн.

'Внимательно следя за первыми услугами, мы обнаружили удивительный факт: документы после автоматизированной проверки регистрируются в реестре автоматически, однако они не отображаются в публичной части реестра.

То есть публично проверить, что, например, право зарегистрировано, невозможно', - добавил Федоров.

Специалисты министерства быстро проверили эту ситуацию и нашли в реестре строительства очень странный скрипт с названием 'не светить', который скрывал документы на срок до 10 дней в зависимости от различных параметров, которые вносились явно не администратором системы.

'Такой себе 'привет-закладка' от предшественников.

И это полностью объясняет схему, когда раньше после подачи людьми документов с ними связывались посторонние лица и предлагали ускорить регистрацию документов.

Скрипт удален! Запуск нового кабинета уничтожил все подобные манипуляции, и мы такого больше не допустим', - написал министр.

Федоров также сообщил, что на этой неделе будет обнародован реестр строительства в форме открытых данных, 'чтобы раз и навсегда снять все возможные манипуляции и сокрытие данных'.

Это позволит СМИ, бизнесу, общественности легко проверять легитимность любого строительства, анализировать застройщика: как много у него долгостроев и нарушений в прошлом.

Источник материала
loader
loader