Масштабные пожары в Сиднее: загрязнение воздуха в 11 раз превышает норму
Масштабные пожары в Сиднее: загрязнение воздуха в 11 раз превышает норму

Масштабные пожары в Сиднее: загрязнение воздуха в 11 раз превышает норму

Крупнейший австралийский город Сидней сталкивается с чрезвычайной ситуацией в сфере охраны здоровья из-за масштабных пожаров.

Более 20 объединений врачей, включая Королевский австралийский колледж врачей, представляющий 25 тысяч медиков, обнародовали в понедельник совместное заявление, в котором призывают правительство Австралии решить вопрос относительно токсического загрязнения воздуха, сообщает The Express Tribune.

«Загрязнение атмосферного воздуха в Новом Южном Уэльсе представляет собой чрезвычайную ситуацию для здоровья», - заявил Альянс по вопросам климата и здоровья.

Отмечается, что дым, возникший во время лесных пожаров, привел к загрязнению воздуха в 11 раз больше стандартного «опасного» уровня в частях Сиднея и Нового Южного Уэльса.

«Дым от огня особенно опасен из-за высокого содержания крошечных частиц (PM2.5)», - говорится в заявлении.

Альянс по вопросам климата и здоровья призвал правительство принять неотложные меры для сдерживания выбросов, заявив, что климатические изменения ухудшают бурные пожары, имеющие "разрушительное воздействие на здоровье человека".

Напомним, сообщается о шести летальных случаях вследствие пожаров, которые длятся около двух месяцев по всей Австралии.

Разрушены более 700 зданий.

Кроме региона вокруг Сиднея большой огонь также охватил районы Квинсленда, Виктории, южной и западной частей Австралии, а также Тасмании.

Источник материала
Поделиться сюжетом