/https%3A%2F%2Fkor.ill.in.ua%2Fm%2F190x120%2F2447559.jpg)
ГПУ: игральные заведения ликвидировали в пяти областях
В Украине ликвидировали незаконные игорные заведения в пяти областях.
Как сообщается, во время совещания 20 декабря прокуроры областей доложили генпрокурору Руслану Рябошапке, что в ночь на 20 декабря был ликвидирован подпольные игорные заведения в Волынской, Запорожской, Львовской, Одесской и Харьковской областях.
Правоохранители изъяли игровые приборы, видеорегистраторы, системные компьютерные блоки с интегрированным программным обеспечением, черновую документацию, серверы, чеки, денежные средства.
Также допросили работников нелегальных заведений и их клиентам.
По каждому эпизоду возбудили уголовное дело.
По результатам совещания была создана совместная рабочая группа правоохранительных органов для координации деятельности по борьбе с нелегальным игорным бизнесом.
На совещании с участием генпрокурора подняли вопрос причастности самих правоохранителей к так называемому "крышеванию" игорных заведений.
"Сейчас в стране сложилась ситуация, когда лица, на которых законом возложена обязанность противодействовать игорному бизнесу, его возглавляют.
Это недопустимо и роль прокуратуры в этом направлении будет жесткой и безапелляционной", - заявил Рябошапка.
Ранее в полиции сообщили, что в Украине пресекли деятельность около 5300 игровых заведений известных правоохранителям.
Накануне Кабмин запретил распространение игорного бизнеса под видом государственных лотерей.
Премьер Алексей Гончарук поручил полиции и ГФС проверить всех операторов.
net в Telegram.

