Тимошенко озвучила требования к власти по земле
Тимошенко озвучила требования к власти по земле

Тимошенко озвучила требования к власти по земле

Верховная Рада должна прислушаться к требованиям украинского общества — вернуться к рассмотрению земельного закона по процедуре, указанной в Меморандуме, и не вносить закон в сессионный зал до проведения референдума.

Об этом заявила сегодня лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко во время выступления с трибуны Верховной Рады, передает пресс-служба партии.

«Мы требуем, чтобы руководство Верховной Рады и комитетов заслушали аграриев.

Я верю, что парламент на это способен», — подчеркнула Юлия Тимошенко.

Она напомнила, что накануне Нового года лидеры фракций поддержали Меморандум, где четко указан правовой режим рассмотрения закона о продаже земли.

Впрочем, аграрный комитет пренебрег договоренностями руководства парламента и по указанию президента, в нарушение регламента протянул документ ко второму чтению.

«Пока фракции и парламент пошли работать в комитетах и регионах, аграрный комитет просто перечеркнул этот Меморандум.

Они вопреки воле парламента несколькими голосованиями в комитете приняли ко второму чтению закон о распродаже земли.

Существует ли после этого в нашей стране парламентаризм и что означает решение всех фракций, если один господин Сольский смог перечеркнуть все это и принять произвольное решение?» — возмутилась Юлия Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» отметила, что сегодня тысячи украинских аграриев вышли на протесты, чтобы не допустить варварской распродажи украинской земли и заставить власть наконец услышать людей.

«Сегодня фермеры и аграрии перекрыли центральные автомагистрали.

Сейчас тысячи людей вышли на протесты, потому что они знают, что при условии принятия закона о распродаже земли, у них шанса жить и работать на нашей земле не существует», — резюмировала Юлия Тимошенко.

Источник материала
Поделиться сюжетом