Директора Гутянского лесхоза на Харьковщине суд отстранил от должности
Директора Гутянского лесхоза на Харьковщине суд отстранил от должности

Директора Гутянского лесхоза на Харьковщине суд отстранил от должности

Московский районный суд Харькова отстранил от должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» Виктора Сысу, которому ранее сообщили о подозрении в служебной халатности, причинившей государству ущерб более чем на 4 млн грн.

«Суд отстранил от должности директора ГП «Гутянское лесное хозяйство», который подозревается в служебной халатности.

В данное время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения в виде домашнего ареста», - говорится в сообщении.

Ранее прокурор области Александр Фильчаков сообщил, что из-за действий директора на территории ГП «Гутянское лесное хозяйство» неустановленные лица в октябре-ноябре прошлого года незаконно вырубили и вывезли более 200 дубов.

В результате государству был нанесен ущерб почти на 4,2 миллиона гривень.

долларов США.

Как потом заявили в НАБУ, в пакете оказалось на 10 000 долларов больше.

Деньги предлагались за закрытие уголовного производства, связанного с нелегальной древесиной и продажей лесоматериалов по заниженным ценам.

31 октября 2019 г.

директору лесхоза сообщили о подозрении.

2 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал Виктору Сысе меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 4,994 млн грн (в 7 раз меньше, чем просил прокурор).

4 ноября члены его семьи внесли за него залог.

А 27 декабря решением Высшего антикоррупционного суда руководителю Жовтневого лесничества частично изменили меру пресечения - сняли электронное средство контроля.

Сыса продолжил работать директором лесхоза.

А 13 января прокуратура сообщила, что директору ГП «Гутянское лесное хозяйство» объявили подозрение по ч.

2 ст.

367 УК Украины - служебная халатность, повлекшая ущерб государству почти на 4,2 млн грн.

Ранее, во время совещания в Харьковской области при участии Президента Владимира Зеленского, Сысу обвинили в «крышевании» черных лесорубов.

Президент, узнав, что Сыса отсутствует в зале и находится в командировке в столице, в разговоре по телефону пригласил его в Администрацию Президента.

Источник материала
Поделиться сюжетом