Инкассация денежных средств: НБУ обновит регулирования
Инкассация денежных средств: НБУ обновит регулирования

Инкассация денежных средств: НБУ обновит регулирования

Национальный банк обновит регулирование по вопросам инкассации средств и перевозки валютных ценностей банкам.

"Национальный банк предлагает обновить регулирование по вопросам организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банкам в Украине.

Такая потребность обусловлена необходимостью уточнения норм действующего нормативно-правового акта с учетом мировой практики и изменений в законодательстве Украины", - говорится в сообщении.

В частности, предлагается: уточнить термин "валютные ценности" в соответствии с Законом Украины "О валюте и валютных операциях", ввести термин "другие ценности", включающий золото и другие драгоценные металлы в виде слитков, пластин, драгоценные камни, драгоценности, платежные документы и другие ценные бумаги.

Предлагается также предусмотреть возможность перевозки валютных ценностей непанцерованым оперативным автотранспортом, оборудованным системами, которые обеспечивают защиту ценностей и повреждают вложенные ценности в случае несанкционированного доступа к ним, а также предоставляют возможность перемещения ценностей от отправителя до получателя без доступа инкассаторов к ним.

Также предлагается предусмотреть возможность использования непанцерованного автотранспорта для доставки разменных, оборотных, памятных и юбилейных монет в объемах до 100 минимальных заработных плат с использованием защиты огнестрельным оружием и унифицировать сопроводительные документы, используемый при инкассации и перевозке валютных ценностей.

Соответствующие нормы содержит проект постановления Правления Национального банка Украины "Об утверждении Изменений к Инструкции по организации инкассации средств и перевозке валютных ценностей банков в Украине", предлагается для общественного обсуждения.

Анализ регуляторного влияния проекта постановления прилагается.

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются до 19 февраля 2020 года на почтовый или электронный адрес Национального банка Украины.

Источник материала
Поделиться сюжетом