Разумкова прогнозирует, что в Раде скоро выработают план законотворческой деятельности
Разумкова прогнозирует, что в Раде скоро выработают план законотворческой деятельности

Разумкова прогнозирует, что в Раде скоро выработают план законотворческой деятельности

В Верховной Раде планируются в скором времени разработать план законотворческой деятельности.

Об этом сказал Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков 20 января в программе "Свобода слова" на телеканале ICTV, сообщает корреспондент Укринформа.

"В прошлом году мы приняли закон о так называемом планирования законотворческой деятельности.

Сейчас и депутатский корпус, и другие субъекты законодательной инициативы внесли свои предложения в Верховную Раду Украины.

В ближайшее время будет сформирован план действий - и мы будем по нему двигаться..

Должна быть плановая работа.

И турборежим - это важно, и на плановую работу это не должно влиять, на скорость принятия законов.

Однако и понимание, что, для чего и зачем, - это более чем актуально сегодня.

Поэтому мы будем работать именно по такому алгоритму, а он будет наработан одним из профильных комитетов, и я думаю,что мы это вскоре увидим", - сказал Разумков.

Как сообщал Укринформ, 10 октября ВР приняла закон №1042-1 "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно планирования и системности в законотворческой деятельности Верховной Рады Украины".

Он дополняет Регламент Верховной Рады статьей 19-1 - План законопроєктних работ Верховной Рады.

Это положение предусматривает, что парламент ежегодно по представлению Председателя ВР будет утверждать план законопроєктних работ с учетом обобщенных Аппаратом ВР предложений парламентских комитетов.

План законопроектных работ Верховной Рады будет включать перечень вопросов, которые требуют законодательного урегулирования; ориентировочные сроки и ответственных за разработку законопроекта; информацию о приоритетности внесения и рассмотрения законопроєктів.

Он должен учитываться при формировании и внесении изменений в повестку дня сессии ВР.

Планируется, что комитеты не реже, чем раз в год, должны подавать письменный отчет о выполнении плана законопроєктних работ.

Закон также предусматривает исключение пункта 1 части 14 статьи 73 Регламента, который предусматривает, что Согласительный совет депутатских фракций/групп согласовывает проект плана законопроектной работы и рекомендует его Верховной Раде для утверждения.

Предлагается также дополнить статью 78 Регламента пунктом 20-1, которым предусмотрено, что Председатель Верховной Рады вносит представление парламента о создании консультативных, совещательных и других вспомогательных органов в пределах сметы ВР.

Источник материала
Поделиться сюжетом