Европа создает открытое "облачное" пространство для науки и исследований
Европа создает открытое "облачное" пространство для науки и исследований

Европа создает открытое "облачное" пространство для науки и исследований

Одним из главных направлений инновационного развития европейской экономики, наряду с внедрением безуглеродных технологий, является трансформация цифровой сферы, которая уже рассматривается как самодостаточный экономический ресурс.

Об этом во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы уже начали движение к созданию эффективной цифровой экономики.

Сейчас оцениваем возможности, которые выходят из обработки данных, как возобновляемый ресурс, вроде ветровой или солнечной энергии.

Каждые 18 месяцев мы удваиваем объем производящих данных.

Это промышленные и коммерческие данные, 85% из которых мы никогда не использовали, что не является рациональным.

В таких базах данных скрыты сокровища и новые открыты возможности для бизнеса и общества", - отметила президент Еврокомиссии.

Одной из составляющих цифровой экономики, по ее словам, должны стать пакеты неперсонифицированных данных, исходящие от государств, бизнеса и других корпоративных партнеров.

Европа будет регулировано и постепенно открывать такие данные как самодостаточный ресурс для инноваций и для поиска новых рыночных решений.

"Наши ученые уже начали такую ​​работу.

Мы создаем открытую "облачную" научную базу, которая будет надежным пространством для исследователей, чтобы хранить собственные данные и получать доступ к данным по другим дисциплинам.

Это будет европейское облако открытой науки, и мы будем первыми в мире, кто это сделает", - сказала фон дер Ляйен.

Она отметила, что с развитием такой общей платформы и разработки четких правил ее использования доступ к ней будет открыт для широкого общественного сектора и бизнеса, а также - для международных партнеров, которые смогут воспользоваться достижениями европейской науки.

"Еще основой нашей цифровой стратегии является защита персональных данных.

В рамках регуляторных правил общей защиты данных мы установили стандарты обращения с персональной информацией для всего мира", - сообщила президент Еврокомиссии.

Она подчеркнула, что такие же регуляторные рамки должны быть установлены для развития и использования искусственного интеллекта, в пределах которых будет достаточно пространства для прогресса и исследований, и одновременно будет четко соблюден принцип защиты приватности личности, ее прав и безопасности.

Такие правила, по словам фон дер Ляйен, будут распространяться также на международные компании по разработке технологий искусственного интеллекта, которые будут иметь желание работать на европейском рынке и с европейскими компаниями в этой области.

Теги по теме
Европа
Источник материала
Поделиться сюжетом