Ляшко пригрозил голове НКРЭКУ тюрьмой, если не запретит российское электричество
Ляшко пригрозил голове НКРЭКУ тюрьмой, если не запретит российское электричество

Ляшко пригрозил голове НКРЭКУ тюрьмой, если не запретит российское электричество

Ляшко пригрозил голове НКРЭКУ тюрьмой, если не запретит российское электричество.

22 января, 22:36.

Из-за импорта электроэнергии из Беларуси и РФ украинские шахтеры и энергетики остались без зарплат.

Если Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), не выполнит приказ министра энергетики и не запретит поставки в Украину российской и белорусской электроэнергии, против ее руководства и членов будут открыты уголовные производства.

Об этом заявил эксдепутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Ведь импорт российской и белорусской электроэнергии не только разбалансирует энергетическую систему Украины, но и оставляет без работы тысячи украинцев.

"О каком преодолении бедности мы можем говорить, если в прошлом году Украина по темпам роста безработицы была первой в Европе? 350 тысяч украинцев потеряли работу! 350 тысяч семей остались без дохода, без возможности прокормить своих детей.

И среди этих безработных значительная часть потеряли работу из-за Андрея Геруса (глава энергетического комитета парламента – Ред.): именно он внес поправки в закон, которые позволили импорт в Украину российской электроэнергии", – заявил Олег Ляшко.

По его словам, государственная компания "Энергоатом" закончила 2019 год с результатом в минус 2% произведенной продукции.

"Это миллиарды потерянных доходов, тысячи людей, оставшихся без работы.

Тысячи энергетиков, которые поехали в другие страны из-за того, что они потеряли работу.

Во Львове шахтеры объявили голодовку и сидят во Львовской обладминистрации, потому что они с октября месяца не получают зарплату.

А я этим шахтерам хочу сказать: они не там голодают.

Потому что Львовская администрация никакого отношения не имеет к их зарплатам.

Львовские и волынские шахтеры не получают зарплату из-за слуги России Андрея Геруса, который за наш счет создает рабочие места для российских шахтеров, для российских и белорусских энергетиков", – пояснил Олег Ляшко.

Львовские шахтеры должны ехать в кабинет к Герусу и к председателю НКРЭКУ Валерию Тарасюку, убежден председатель Радикальной партии.

В тренде.

Кризис неотвратим: названы две причины новой "Великой депрессии".

"Почему именно к Тарасюку идти? Потому что неделю назад министр энергетики Алексей Оржель обратился к НКРЭКУ с письмом, в котором требует запретить поставки в Украину российской и белорусской электроэнергии, так как вследствие этого полностью разбалансирована энергетическая система Украины, теряют украинские энергетики и шахтеры.

Неделя прошла с тех пор, как председатель НКРЭКУ получил письмо министра.

На 24 января назначено заседание НКРЭКУ.

И в повестке дня нет вопроса о запрете поставок в Украину российской и белорусской электроэнергии! Поэтому я предупреждаю и главу НКРЭКУ, и состав комиссии: если они немедленно не запретят поставки в Украину российской и белорусской электроэнергии, они будут нести полную ответственность за голодающих львовских и волынских шахтеров, за потерянные тысячи рабочих мест украинских энергетиков, за миллиардные убытки украинского бюджета.

И сидеть в камере рядом с Герусом.

Мы добьемся открытия против них уголовного производства", – заверил Олег Ляшко.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку – позволить закупать украинским потребителям импортную электроэнергию по двусторонним договорам.

По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

Но с 1 октября началась поставка электроэнергии из России в режиме импорта.

Объем российской электроэнергии, поставляемый на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%.

Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

В частности, как сообщал энергетический эксперт Юрий Корольчук, только за первую половину декабря прошлого года государственный "Энергоатом" получил убытков на сумму 100 млн грн — из-за того, что в результате "поправки Геруса" в Украину бесконтрольно поставляется российская электроэнергия, вытесняя с отечественного рынка украинских производителей.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
Россия энергетика Олег Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом