В Украине от последствий курения ежедневно умирает 230 человек - депутат
В Украине от последствий курения ежедневно умирает 230 человек - депутат

В Украине от последствий курения ежедневно умирает 230 человек - депутат

Член Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Лада Булах заявляет, что в Украине от болезней, вызванных курением, ежедневно умирает 230 человек.

Об этом народный депутат из фракции "Слуга народа" сказала на брифинге в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

"Ежедневно в Украине уходят из жизни 230 украинцев, страдающих болезнями, вызванными употреблением табачных изделий.

И это все возлагается на бюджет государства - Украина лечит граждан бесплатно, но оплата за эти медицинские услуги возложена на бюджет Министерства здравоохранения.

То есть, мы из своих кошельков платим налоги, и за эти налоги мы лечим курильщиков от тех болезней, которые они приобретают в течение своей табачной зависимости", - сказала Булах.

Она отметила, что зависимость от табакокурения уже считается заболеванием, и добавила, что врачи на первичном звене должны консультировать людей с такой или иной зависимостью.

"Сейчас семейный врач получает капитационную ставку за каждого пациента, который заключил с ним декларацию.

Я интересовалась, возмещает ли НСЗУ врачу консультацию относительно зависимостей, в том числе и от табака.

И оказывается так, в капитационную ставку входит консультация относительно любого зависимого поведения - что от алкоголя, что от табака, что от наркотического вещества.

Поэтому украинцы, которые курят, могут прийти к своему семейному врачу и попросить о помощи.

Семейный врач обязан предоставить практические советы, как уменьшить зависимость, как вовремя и с правильной дозировкой использовать медицинские средства для уменьшения физиологической зависимости, а затем дополнительно пациент может получить психотерапевтическую помощь", - отметила Булах.

Также, по ее словам, сейчас идут дискуссии о повышении возрастного ценза для доступа к приобретению табачных изделий и электронных сигарет.

Это должно уменьшить количество "дебютов" в курении молодых людей и детей.

"Курильщик, который курит, сможет купить себе сигареты, молодой человек, который не курит, будет значительно ограничен в возможности начать курить", - сказала Булах.

Теги по теме
Смерть Слуга народу Статистика
Источник материала
Поделиться сюжетом