В Украине предлагают создать Министерство оборонной промышленности
В Украине предлагают создать Министерство оборонной промышленности

В Украине предлагают создать Министерство оборонной промышленности

Анонсированная открытость в вопросах государственного оборонного заказа (ГОЗ), государственно-частное партнерство в вопросах ОПК побуждает общественные организации инициировать законодательные изменения, которые позволят определить ВПК приоритетной отраслью экономики, способствовать созданию соответствующего Министерства оборонной промышленности.

Об этом шла речь во время круглого стола в Укринформе на тему: "Пути реформирования и развития украинского военно-промышленного комплекса".

В частности, участники мероприятия обсудили законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию военно-промышленного комплекса Украины" и необходимость изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины.

По словам председателя общественной организации "Центр содействия обороноспособности Украины" Михаила Соколова, государство до сих пор не позволяло представителям гражданского общества активно влиять на политику государства в ВПК.

В этом секторе безопасности влияние общественности и экспертной среды существенно ограничено, поскольку властные институты продолжают оказывать сопротивление, часто ссылаясь на неотложные приоритеты безопасности, секретности.

За время войны государственный оборонный заказ возрос более чем в три раза и ежегодно превышает сумму 20 млрд грн", - отметил Соколов.

Он напомнил, что государственный оборонный заказ до сих пор было закрытой темой, и только в 2020 году министр обороны Андрей Загороднюк пообещал рассекретить около 50% ГОЗ.

По его словам, общественные организации планируют улучшить свое влияние за счет законодательных изменений.

"Мы видим разработку и внесение в государственные органы власти конкретных предложений по улучшению законодательного и правового регулирования в сфере национальной безопасности и обороны, развития военной промышленности", - подчеркнул руководитель организации.

В соответствии с законодательными инициативами, предлагается создать Министерство по вопросам развития стратегической промышленности и инноваций в сфере безопасности и обороны как центрального органа исполнительной власти.

По замыслу разработчиков, новосозданное министерство должно обеспечивать государственную военно-промышленную политику и политику в сфере космической деятельности, проводить оборонные и исследования безопасности, исследования космического пространства.

Также предлагается трансформировать концерн "Укроборнпром" в национальный государственный холдинг с соответствующими изменениями основ и принципов управления.

Участники обсуждения отметили необходимость внедрения фискальных преференций для предприятий ВПК, прежде всего для исполнителей ГОЗа и вновь созданных предприятий.

Сейчас упомянутый законопроект дорабатывается совместно с ключевыми стейкохолдерами и готовится к подаче в Верховную Раду.

Теги по теме
Минобороны Укроборонпром
Источник материала
Поделиться сюжетом