Почему переход на универсальное зарядное устройство "задушит инновации"?
Почему переход на универсальное зарядное устройство "задушит инновации"?

Почему переход на универсальное зарядное устройство "задушит инновации"?

Представители Apple уже отреагировали на такую инициативу, отметив, что таким образом ЕС "задушит инновации".

По мнению Apple, любые правила, ограничивающие производителя в выборе типа разъема для смартфона, будут больше вредить пользователям, чем помогать, передает Engadget.

В качестве подтверждения своего заявления вендор предоставил результаты исследования аналитической компании Copenhagen Economics.

Эксперты подсчитали, что переход гаджетов Apple на другой тип зарядного устройства обойдется в 1,7 миллиарда долларов и может ударить по экологии, поскольку миллионам людей придется отказаться от использования Lightning, выбросив старые блоки питания и кабели.

"Apple выступает за инновации.

Мы считаем, что решение ЕС со стандартизацией зарядных устройств принесет вред как потребителям, так и развитию технологий.

Порт Lightning сегодня используется более чем на 1 миллиарде устройств.

Запрет на использование данного стандарта может привести к появлению огромного количества электронных отходов", – отметили в компании.

Производители сами выбирают оптимальные варианты.

В сообщении компании также говорится, что в 2009 году Комиссия уже рассматривала вариант перехода на micro-USB, чем могла бы ограничить развитие Lightning и USB Type-C.

В результате производители сами отказались от 30 видов зарядных устройств, остановившись на троих: USB Type-C, micro-USB и Lightning.

"Мы надеемся, что Комиссия продолжит искать решение, которое не будет ограничивать способность отрасли внедрять инновации и предлагать клиентам новые интересные технологии", – добавили в Apple.

Представители корпорации также отметили, что индустрия и так сократила количество типичных разъемов до трех, а вскоре, с отказом от micro-USB, их и вовсе останется два.

В компании надеются, что Европейская Комиссия найдет решение проблемы, которое не нанесет вред способности производителя к внедрению инноваций.

Источник материала
Поделиться сюжетом