Уволили главу лесхоза, который предлагал детективу НАБУ $100 тысяч
Уволили главу лесхоза, который предлагал детективу НАБУ $100 тысяч

Уволили главу лесхоза, который предлагал детективу НАБУ $100 тысяч

Председатель Государственного агентства лесных ресурсов Украины Андрей Заблоцкий подписал приказ об увольнении директора ГП «Гутянское лесное хозяйство» в Харьковской области, которому объявили уже два подозрения - за взяточничество и служебную халатность.

Об этом Андрей Заблоцкий сообщил в Facebook.

«Начали очищение лесной отрасли Украины!!! Сегодня подписал приказ об увольнении Виктора Сысы от должности директора Гутянского лесхоза, что на Харьковщине.

Человек, который нарушает законодательство и не обеспечивает сохранность и эффективное использование лесных ресурсов, не может работать в лесном хозяйстве.

Допускать такие объемы незаконных рубок просто недопустимо», - написал Заблоцкий.

Он также подчеркнул, что для восстановления доверия общества к лесоводам нужно работать честно и эффективно, а с отдельными лицами, которые этого не понимают, Агентство будет прощаться.

долларов США.

Как потом заявили в НАБУ, в пакете оказалось на 10 тысяч долларов больше.

Деньги предлагались за закрытие уголовного производства, связанного с нелегальной древесиной и продажей лесоматериалов по заниженным ценам.

31 октября 2019 года экс-директору лесхоза сообщили о подозрении.

2 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал Виктору Сысе меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с возможностью внесения залога в размере 4,994 млн грн (в 7 раз меньше, чем просил прокурор).

4 ноября члены его семьи внесли за него залог.

А 27 декабря решением Высшего антикоррупционного суда руководителю Жовтневого лесничества частично изменили меру пресечения - сняли электронное средство контроля.

Сыса продолжил работать директором лесхоза.

А 13 января прокуратура сообщила, что директору ГП «Гутянское лесное хозяйство» объявили подозрение согласно ч.

2 ст.

367 УК Украины - должностная халатность, повлекшая ущерб государству почти на 4,2 млн грн.

17 января Московский районный суд Харькова избрал Сысе меру пресечения в виде ночного домашнего ареста и отстранил от должности.

Ранее, во время совещания в Харьковской области при участии Президента Владимира Зеленского, Сысу обвинили в «крышевании» черных лесорубов.

Президент, узнав, что Сыса отсутствует в зале и находится в командировке в столице, в разговоре по телефону пригласил его в Администрацию Президента.

Источник материала
Поделиться сюжетом