ВОЗ и Всемирный банк положительно оценили медреформу в Украине
ВОЗ и Всемирный банк положительно оценили медреформу в Украине

ВОЗ и Всемирный банк положительно оценили медреформу в Украине

ВОЗ и Всемирный банк опубликовали отчет о процессах трансформации финансирования системы здравоохранения Украины за 2016-2019 годы.

Об этом в Фейсбук сообщает Национальная служба здоровья Украины.

"В документе отмечается, что внедрение медицинской реформы в Украине проходит успешно, создана Национальная служба здоровья - важнейшего проводника перемен в системе здравоохранения.

Появляются ощутимые результаты на уровне первичной медицинской помощи, продолжаются дальнейшие шаги по трансформации отрасли", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основным заключением отчета является то, что общая структура реформы финансирования системы здравоохранения в Украине соответствует ведущим международным практикам улучшения доступности, качества и эффективности медицинских услуг.

Международные эксперты подчеркивают, что ключевой причиной успешного внедрения реформы являются устойчивые политические обязательства и качественные межведомственные отношения между Кабинетом Министров, Министерством здравоохранения, Национальной службой здоровья Украины и Министерством финансов.

А для достижения стабильности реформы важно обеспечить распределение ответственности за ее проведение между основными заинтересованными сторонами - местными властями, поставщиками медицинских услуг и населением.

Теги по теме
Медицина ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом