Грипп убивает украинцев: врачи разрушили главные мифы о болезни
Грипп убивает украинцев: врачи разрушили главные мифы о болезни

Грипп убивает украинцев: врачи разрушили главные мифы о болезни

Грипп в Украине уже забрал жизни 11 людей в эпидемсезоне 2019-2020, а за неделю с 13 по 19 января заболело 140 тысяч украинцев, более половины которых - дети, передает Face.

По словам медиков, грипп - значительно опаснее простуды, особенно в тяжелой форме.

Симптомы гриппа, в отличие от простуды, возникают внезапно и проявляются в более острой форме.

Инфицирование сопровождается резким повышением температуры тела (выше 38 °С), головной болью, болью в мышцах, горле, кашлем, насморком.

Медики утверждают, что невозможно "подхватить" вирус гриппа после прививки, поскольку для прививки от гриппа используют вакцины, содержащие инактивированный штамм вируса, который никоим образом не может передавать инфекцию.

Поэтому не стоит бояться вакцинироваться - это самый эффективный способ защиты от гриппа.

Иммунитет, как правило, приобретается через 1-2 недели после вакцинации.

И если человек заболел через несколько дней после прививки - это значит, что или вакцина еще не подействовала, или это другой штамм гриппа."Не существует ни единого доказательства, что витамин С, получаемый из продуктов или пищевых добавок, поможет предотвратить заражение вирусом гриппа".

- заявили врачи.

Как отмечают в Минздраве, такие народные средства как чеснок и лук являются абсолютно безнадежными.

Так, многие считают, что пары лука и чеснока могут обеззаразить воздух, но их насыщенный запах наоборот может спровоцировать кашель и спазм бронхов.

По словам медиков, грипп можно подхватить из-за сквозняка, легкой одежды или мокрых волос на морозе."Да, сезон гриппа обычно совпадает с холодными временами года, но погода не влияет на развитие болезни, просто вирусы более активны при таких природных условиях", - пишет Минздрав.

Грипп вызывается вирусами, а антибиотики убивают бактерии.

Для лечения гриппа используют исключительно противовирусные препараты, которые не вылечат мгновенно, но поспособствуют более быстрому выздоровлению и "смягчат" симптомы.

При этом препарат должен назначить врач.

Источник материала
Поделиться сюжетом