Секрет долголетия: назван способ продлить жизнь на десять лет
Секрет долголетия: назван способ продлить жизнь на десять лет

Секрет долголетия: назван способ продлить жизнь на десять лет

Продлить жизнь на десять лет можно благодаря регулярным физическим упражнениям и здоровому питанию.

Об этом рассказали ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук, передает Face.

Для исследования были взяты данные более ста тысяч 50-летних людей, которые были здоровыми.

Дальше за их состоянием медики наблюдали на протяжении более 20 лет.

Ученые внимательно следили за тем, кто из участников страдал сердечно-сосудистым заболеванием, у кого появился рак или диабет второго типа, а также, в каком возрасте появилась болезнь и сколько в итоге прожил участник исследования.

Благодаря данному эксперименту эксперты определили основные факторы риска здоровья, которые включаю в себя курение, употребление умеренного количества алкоголя, нездоровое питание с большим количеством жира или сахара, низкую физическая активность, и избыточный вес.

Умеренной дозой алкоголя в исследовании называют 175 миллилитров вина или 375 миллилитров пива для женщин и 350 миллилитров вина или 750 миллилитров пива для мужчин.

Через данные факторы ученые выяснили, на сколько "здоровых лет" может рассчитывать человек, которому исполнилось 50 лет.

Женщины, у которых были следующие полезные привычки - правильное питание, физическая активность, полный отказ от курения и употребления алкоголя, а также поддержание нормального веса, - прожили в среднем 84,4 года.

А женщины, которые не придерживались этих правил прожили 73,7 года.

Мужчины, которые вели здоровый образ жизни прожили в среднем 73,5 года, против 81,1 года, тех, кто не имел полезных привычек.

Источник материала
Поделиться сюжетом