Британия разрешила Huawei поставлять "неосновные" компоненты для 5G
Британия разрешила Huawei поставлять "неосновные" компоненты для 5G

Британия разрешила Huawei поставлять "неосновные" компоненты для 5G

Британское правительство разрешит китайской компании Huawei принимать ограниченное участие в запуске сети 5G на территории Соединенного Королевства.

Это решение было принято из-за определенных условий, в частности, компанию не будут допускать ко всем сферам, связанным с безопасностью и критически важными сетями, а также к географическому расположению ядерных объектов и военных баз.

Отмечается, что теоретически у компании не будет доступа к контролю за сообщениями и обменом данными.

"Это специфическое для Великобритании решение из-за специфических для Великобритании причин.

Решение касается проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня", — заявила министр цифровых технологий Великобритании Ники Морган.

По ее словам, такие ограничения для китайской компании соответствуют стратегии развития защиты данных страны и разнообразию поставщиков.

Ранее США предупредили правительство Великобритании, что "было бы безумием" использовать технологии Huawei в британской сети 5G.

Делегация США во главе с заместителем советника по национальной безопасности Мэттом Поттингером встретилась с министрами в Лондоне.

Высокопоставленные официальные лица США передали досье технической информации.

Американская сторона отказалась комментировать содержание файла.

Однако официальные лица Британии заявили, что их не волнует, что такой пересмотр приведет к сколько-нибудь существенному изменению ситуации.

Глава MI5 Эндрю Паркер заявил Financial Times, что у него "нет оснований полагать", что британский обмен разведданными с США пострадает, если Британия будет использовать технологию Huawei.

Теги по теме
Великобритания Huawei
Источник материала
Поделиться сюжетом