ЕС требует от России обеспечить свободный проход судов по Керченскому проливу – Боррель
ЕС требует от России обеспечить свободный проход судов по Керченскому проливу – Боррель

ЕС требует от России обеспечить свободный проход судов по Керченскому проливу – Боррель

Евросоюз подтверждает свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, и частью такой поддержки является требование к России обеспечить свободный и беспрепятственный проход кораблей по Керченскому проливу.

Об этом 28 января в Брюсселе на пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украина-ЕС заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа.

"Мы должны быть настойчивыми, продолжать наблюдать за тем, что там происходит.

Мы продолжаем призывать Россию обеспечить беспрепятственный и свободный проход в Азовское море и в обратном направлении, согласно международному праву.

Мы увеличили нашу поддержку с целью смягчить эффект от российских действий по дестабилизации региона Азова.

Мы осуществили ряд мероприятий, включая открытие офиса ЕС в Мариуполе и поддержали местную экономическую диверсификацию", - отметил Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС будет продолжать поддержку независимости и территориальной целостности Украины, и подтверждение такой поддержки касается Азовского региона, что требует свободного и беспрепятственного прохода в Азовское море и в обратном направлении.

Как сообщал Укринформ, Минтранс РФ фактически перекрыл движение по Керченскому проливу с 21 по 24.12.19, якобы в связи с техническими работами.

До этого в ноябре время искусственного удержания россиянами в Керченском проливе судов, следующих в/из портов Бердянска и Мариуполя, увеличилось во много раз по сравнению с октябрем 2019 года.

18 января Украина и Грузия направили жалобу в Международную морскую организацию (IMO) на противоправные действия России в Азовском и Черном морях в связи с препятствованием поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Украина также выразила протест в связи с неправомерным расширением радиостанцией НАВТЕКС-Новороссийск района обслуживания на акваторию Азовского моря и Керченского пролива.

Киев настаивает, что объявление навигационной информации о безопасности мореплавания должны распространяться исключительно украинской радиостанцией НАВТЕКС-Бердянск.

Теги по теме
Россия Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом