Когда будут объявлены результаты конкурса на должность главы Госпотребслужбы?
Когда будут объявлены результаты конкурса на должность главы Госпотребслужбы?

Когда будут объявлены результаты конкурса на должность главы Госпотребслужбы?

Открытое обращение относительно промедления с назначением главы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

23 октября 2019 года распоряжением №986-р Кабинет Министров Украины объявил конкурс на занятие должности председателя Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей в связи с увольнением предыдущего руководителя.

При этом был установлен предельный срок подачи документов для участия в конкурсе – 18 ноября 2019 года.

По состоянию на 18 часов 18 ноября 2019 года документы подали более 10 претендентов, большинство которых не имело никакого отношения к ветеринарии и защите прав потребителей.

Однако, неожиданно для всех участников конкурса, на третий день после официального завершения приема документов для участия в указанном конкурсе, а именно 20 ноября 2019 года, Кабинет Министров Украины вопреки законодательству распоряжением №1056-р вносит изменения в прежнее решение и продлевает сроки приема документов для участия претендентов в конкурсе до 12:00 22 ноября 2019 года.

В соответствии с этим распоряжением документы подали еще несколько человек.

Учитывая, что претендентов на кресло главы Госпродпотребслужбы было более чем достаточно – такой шаг правительства был обусловлен вовсе не отсутствием выбора, а какими-то другими мотивами.

Но этот кандидат по каким-то причинам просто не успел собрать необходимые документы.

Таким образом, по состоянию на 4 декабря 2019 года определился основной список кандидатов на должность главы, которые прошли все этапы отбора и попали на финальное собеседование: Сергей Глущенко, Геннадий Гадзовский, Геннадий Супиханов, Игорь Кузин и Дмитрий Выдолоб.

По результатам окончательного собеседования победителем конкурса был определен Глущенко С.

М., человек, которого в профессиональных кругах называли одним из самых достойных кандидатов.

Его кандидатура была включена в "Перечень кадровых вопросов" на заседание Кабинета Министров 18 декабря 2019 года.

Однако этот вопрос был снят с рассмотрения с мотивацией необходимости проведения спецпроверки, которая длится до 30 дней.

А через месяц в день заседания правительства 24 января 2020 года, где снова должен был рассматриваться вопрос назначения Глущенко С.

М., оказалось, что его кандидатура не согласована с аграрным комитетом Верховной Рады.

Это стало официальной причиной очередного снятия вопроса с рассмотрения Кабмина.

Таким образом, до сих пор ГППС Украины не имеет руководителя и не может оперативно и ответственно реагировать на ситуацию в государстве.

Более того, "замороженным", по нашей информации, оказался также конкурс на должность первого заместителя председателя этой службы.

Проведение собеседования с семью кандидатами, прошедшими первый этап соответствующего отбора, отложен на неопределенное время.

И все это происходит в условиях осложнения эпизоотической ситуации, вызванной выявлением в Украине птичьего гриппа, проявлениями африканской чумы свиней.

Серьезного усиления требуют меры по безопасности и качества пищевых продуктов, защиты прав потребителей.

Безотлагательного решения ожидают также вопросы разрушенной сети государственных ветсанутильзаводов.

Такая ситуация наталкивает на подозрение, что кому-то очень нужно затянуть время.

Вот только кому и с какой целью? Ведь власть декларирует намерения строить честное и справедливое государство.

Так почему бы не начать процесс строительства спроведения действительно прозрачных конкурсов, где не будет места лоббированию и подковерным договоренностям?.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Источник материала
Поделиться сюжетом