Милованов рассказал, что будет представлять из себя "няня" для инвесторов
Милованов рассказал, что будет представлять из себя "няня" для инвесторов

Милованов рассказал, что будет представлять из себя "няня" для инвесторов

Идея "инвестиционной няни" состоит в подписании инвесторами договора с правительством Украины о конкретных условиях, в случае нарушения которых Кабинет Министров отвечать в международных судах.

Об этом министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов заявил в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

- Инвестиционная няня – это действительно конкретный будет менеджер,"опекун" инвестора.

Но более важно здесь, что при таком объеме инвестиций, правительство будет иметь право заключать прямой договор с инвестором от имени государства об определенных условиях.

Эти условия могут быть очень разные: гарантии, например пропускной способности через порты, или налоговые льготы, - отметил Милованов.

Он добавил, что инвестор также будет отвечать перед правительством Украины, так как договор является "зеркальным".

Милованов уверил, что таким образом государство показывает иностранным и украинским инвесторам, что она готова обеспечить верховенство права.

По мнению министра, параллельно с этим должна реформироваться судебная и правоохранительная системы для выработки доверия к ним.

- Речь идет о праве подписать договор.

Сегодня закон не позволяет Кабинета Министров подписать отдельный договор.

Международные договоры мы подписываем? Это то же самое, ведь мы подписываем с международными финансовыми организациями, а это крупный инвестор.

МВФ - это международный договор? Это индивидуальная международное соглашение с большим международным инвестором.

с ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития - ИФ) и Всемирным банком мы подписываем договоры Да, и теперь мы говорим, что любой крупный инвестор, не только международные финансовые организации, полу имеет право подписать договор с правительством, - подчеркнул министр.

Он добавил, что такое предложение распространяется и на тех инвесторов, которые до этого вкладывали средства в украинскую экономику.

Для исчисления объемов предыдущих вливаний будут использовать определенные формулы и коэффициенты.

О "няне" для инвесторов впервые рассказал президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Давосе.

Президент упомянул амбициозную цель, стоящую перед страной - стать лидером Восточной и Центральной Европы, и призвал иностранных инвесторов стать "акционерами успеха новой Украины", не упустив момент для этого.

Мы недоинвестированы и недолюблены: выступление Зеленского в Давосе в 10 цитатах.

Источник материала
Поделиться сюжетом