Отделять журналистов от самозванцев должно само медиасообщество — Куликов
Отделять журналистов от самозванцев должно само медиасообщество — Куликов

Отделять журналистов от самозванцев должно само медиасообщество — Куликов

Об этом он сказал в эфире Громадского радио, комментируя законопроект о дезинформации, разработанный Министерством культуры, молодежи и спорта (МКМС).

"Законопроект ("о дезинформации" - ред.) предлагает ассоциацию профессиональных журналистов Украины.

В Великобритании есть такой термин, который у нас еще, к счастью, не прижился - "квазинезависимая общественная организация".

Это в основном якобы общественные организации, которые создаются по приказу правительства.

Это тенденция, которая не способствует развитию демократического общества", - сказал он.

В то же время Куликов напомнил о фейковых журналистах, которые появляются на время выборов: "Однако, с другой стороны, у нас возникают сотни журналистов, которые получают удостоверение на выборы — на пару дней.

И часто они далеко даже не наблюдатели на избирательных участках, а заявляются туда, чтобы кого-то напугать, кого-то не пустить, и часто не пустить настоящих журналистов и журналисток".

"Поэтому, думаю, нужно, чтобы те, кто давно и небезразлично работает в области средств массовой коммуникации, объединились, присоединились к разработке законодательного нормативного акта и ввели нечто вроде того, что есть в Нидерландах.

Там есть институт или гильдия присяжных переводчиков.

Не просто переводчик, а человек, который приносит присягу на то, что она или он будет переводить в соответствии с определенными принципами", - отметил глава КЖЭ.

Как сообщал Укринформ, 27 января представители медийного сообщества и общественных организаций рекомендовали Министерству культуры, молодежи и спорта воздержаться от регистрации законопроекта "о дезинформации" в парламенте.

МКМС 20 января обнародовало проект закона относительно обеспечения национальной информбезопасности и права на доступ к достоверной информации, известного как "законопроект о дезинформации".

В министерстве пригласили к участию в обсуждении законопроекта представителей СМИ, профильных институций и общественных организаций, медиаэкспертов и медиаюристов.

В министерстве отметили, что законопроект призван обеспечить реализацию права граждан на доступ к достоверной сбалансированной информации через внедрение механизмов борьбы с дезинформацией в информационном пространстве Украины и повышение уровня медиаграмотности населения в условиях гибридной агрессии РФ.

На 28 января назначен следующий этап публичного обсуждения законопроекта о дезинформации.

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом