ПАСЕ отметила конструктивный подход Украины к защите журналистов
ПАСЕ отметила конструктивный подход Украины к защите журналистов

ПАСЕ отметила конструктивный подход Украины к защите журналистов

Парламентская ассамблея Совета Европы отметила конструктивный подход Украины в реагировании на случаи угроз безопасности журналистов.

Об этом говорится в принятой 28 января резолюции ПАСЕ об угрозах свободе медиа и безопасности журналистов в Европе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Ассамблея приветствует конструктивный подход, которые уже продемонстрировали многие страны-члены относительно платформы Совета Европы по обеспечению защиты журналистики и безопасности журналистов и соответствующих предупреждений, обнародованных в ее рамках», - говорится в документе.

В качестве положительных примеров приводятся Франция и Украина, которые установили соответствующие механизмы реагирования с целью координации и отслеживания предупреждений относительно угроз безопасности журналистов, а также поиска путей решения проблемных ситуаций.

«Ассамблея призывает национальные парламенты обеспечить действия правительств в полном соответствии со стандартами Совета Европы, касающимися свободы слова, включая свободу СМИ, и безопасности журналистов», - отмечается в резолюции.

По данным Совета Европы, с 2015 года по 25 ноября 2019-го в странах-членах были убиты 26 журналистов.

В 22 случаях за это никто не был наказан.

109 представителей СМИ сейчас находятся в заключении.

Теги по теме
Украина ПАСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом