Украина рассчитывает на поддержку ЕС по защите граждан на оккупированных территориях
Украина рассчитывает на поддержку ЕС по защите граждан на оккупированных территориях

Украина рассчитывает на поддержку ЕС по защите граждан на оккупированных территориях

Украина рассчитывает на поддержку Европейского Союза по защите граждан на оккупированных территориях.

Как сообщил Премьер-министр Алексей Гончарук на telegram.

Об этом шла речь на его встрече в Брюсселе во время встречи с Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем.

"Мы благодарны ЕС за то, что он в декабре 2019 года продлил экономические санкции против России.

А сегодня из-за так называемых «выборов» во временно оккупированном Российской Федерацией Крыму расширил их.

Украина также рассчитывает на поддержку ЕС по защите украинских граждан на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса от систематических нарушений прав человека", - отметил Гончарук.

Он добавил, что обсудил с Мишелем углубление сотрудничества Украины и ЕС.

Так, по словам главы правительства, объем двусторонней торговли товарами и услугами за 9 месяцев 2019 года увеличился на 9,6% и достиг 39,6 млрд долл.

"Поскольку Украина все активнее использует беспошлинные тарифные квоты на поставку своей продукции, Украина выступает за обновление положений торговой части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС", - подчеркнул Премьер-министр.

Главные цели, добавил Гончарук, которых Украина планирует достичь в 2020 году - углубить секторальной интеграции в ЕС в сферах энергетики и цифрового рынка, усилить сотрудничество таможенных органов, расширить и актуализировать торговлю, а также сделать Украину неотъемлемой частью Европейского зеленого соглашения.

Он также отметил, что Украина очень рассчитывает на саммит Восточного партнерства, который состоится в Брюсселе в июне этого года.

Премьер-министр призвал ЕС поддержать совместную инициативу Украины, Грузии и Молдовы по запуску формата усиленного сотрудничества с ассоциированными партнерами в рамках Восточного партнерства.

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Алексей Гончарук вместе с украинскими министрами прилетел в Брюссель на Совет ассоциации Украина-Европейский Союз.

Теги по теме
Евросоюз Алексей Гончарук
Источник материала
Поделиться сюжетом