В Минэкономики рассказали, почему проседает промышленность
В Минэкономики рассказали, почему проседает промышленность

В Минэкономики рассказали, почему проседает промышленность

В Минэкономики рассказали, почему проседает промышленность.

28 января, 15:40.

Падение промпроизводства объясняется сразу несколькими факторами.

Минэкономики разъяснило причины падения промышленного производства в Украине, которое в декабре обвалилось на 7,7%.

Спад промпроизводства в Украине связан с модернизацией крупных предприятий, сокращением спроса на энергоресурсы и негативной внешней конъюнктурой для черных металлов, считает министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Понимая, что обострение конкурентной борьбы и переход на новые технологии требуют технологического перевооружения, в прошлом году основная часть крупных промышленных предприятий проводили модернизацию, что негативно сказалось на текущей их производственной деятельности, но создало условия для возобновления производства конкурентоспособной продукции и занятия новых сегментов внешних и внутренних рынков в перспективе.

Именно модернизация и временные остановки промышленных мощностей были одной из причин негативной промышленной динамики в 2019 году", – написал он в Facebook.

Помимо этого, он отметил, что наиболее негативное влияние вызвали другие факторы, которые действовали в течение последних 7 месяцев и усилились в декабре 2019 года.

"В декабре наибольшее падение произошло в поставке электроэнергии, газа и пара (падение на 15,7%) ввиду сокращения спроса на энергоресурсы в результате теплых погодных условий и падения производства в отраслях, которые являются основными потребителями энергии (металлургия, добывающая и пищевая промышленность).

Соответственно падение произошло в добыче угля (на 17,3%) из-за уменьшения спроса как со стороны тепловых электростанций, так и металлургических предприятий", – рассказал министр.

По словам Милованова, негативное влияние на динамику перерабатывающей промышленности в декабре и по году в целом испытали металлургическое производство – уменьшение на 10% в декабре и машиностроение – на 14,5%.

Милованов отметил, что промышленная деятельность металлургического производства и машиностроения проходила преимущественно под влиянием нескольких факторов.

В первую очередь, спад случился из-за негативной внешней конъюнктуры для черных металлов (по данным Всемирного банка, в декабре 2019 года средние цены на базовые металлы снизились на 2,4%), а также протекционистских мер со стороны США, за которыми следовали количественные ограничения ЕС, Египта, которые дополнительно негативно повлияли на производство и экспорт продукции украинской металлургии как в эти страны, так и на другие рынки из-за обострения конкуренции между поставщиками металлургической продукции.

В тренде.

Госдолг Украины заметно вырос: появились итоги года.

"Торговые ограничения со стороны Российской Федерации на продукцию машиностроения украинского происхождения, введенные РФ транспортные ограничения (порты Азовского моря), увеличили нагрузку на железную дорогу, которая и так имеет "узкие места".

Недостаточные объемы и высокая стоимость кредитования, жесткая монетарная политика Национального банка, а также существенная ревальвация гривни – все это ослабило позиции украинских экспортеров и усилило конкурентоспособность импорта на внутреннем рынке", – написал он.

Также Милованов отметил, что в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий падение на 2,4% произошло за счет получения меньшего урожая сахарной свеклы, фруктов и овощей, а также увеличения конкуренции со стороны импортной молочной продукции, в том числе в результате действия ряда вышеупомянутых негативных факторов.

План развития экономики есть у всех европейских государств, кроме Украины.

"Сегодня" поговорили с экспертами и узнали, когда и в нашей стране может появиться промышленная стратегия и как она повлияет на жизнь граждан.

Напомним, ранее член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии сайту "Сегодня" высказывал мнение, что остановить деиндустриализацию Украины поможет именно проработка взвешенной промышленной политики.

Финансист Тарас Козак, президент инвестиционной группы "Универ", считает, что ситуация в промышленности в настоящее время уже не оказывает определяющего влияния на всю экономику.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.

Реклама.

Теги по теме
курс доллара правительство экспорт Минэкономики
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны