/https%3A%2F%2Fcdn.segodnya.ua%2Fi%2Fimage_630x354%2Fmedia%2Fimage%2F5e3%2F00b%2F781%2F5e300b781d21d.jpg)
Жители Киева боятся, что оползень уничтожит целую улицу
Жители Киева боятся, что оползень уничтожит целую улицу.
28 января, 13:27.
Александр Марущак.
Жители улица Адмирала Ушакова сообщают об активизации оползня.
Скриншот.
Реклама.
Жители Голосеевского района в Киеве обеспокоены активизацией оползня на улице Адмирала Ушакова в районе частных домов №№22, 24, 26.
Они сообщают, что за последние 15 лет оползень здесь активизировался и с каждым годом забирает по 1-3 метра площади, которая обваливается со склона.
Пропасть, которую показали на фото в социальных сетях, действительно впечатляет.
Люди пишут, что сейчас проблема касается трех семей, которые живут рядом, но если ничего не предпринимать, то через несколько лет проблема коснется всей улицы и десятков частных домов, а также высотных домов, которые расположены в этом районе.
В Киевской городской государственной администрации сообщают, что о проблеме знают и держат на контроле.
Для проведения противооползневых работ будет разработан проект.
"КП "Киевстройреконструкция" является заказчиком проекта по выполнению противооползневых работ на улице Адмирала Ушакова.
Недавно мы обсуждали с представителями заказчика границы проектирования.
Данный объект внесен в программу социально-экономического развития Киева и мы планируем на этом объекте проводить работы.
Я бы не назвал ситуацию на улице Адмирала Ушакова катастрофической или чрезвычайной.
Да за год там происходят обвалы грунта, но они незначительные.
Согласен, что медлить с устранением оползня нельзя.
Мы все держим под контролем.
Район оползня небольшой, он локальный, а вот оползневоопасная территория большая — это вся улица Квитки-Основьяненко, над которой проходит улица Адмирала Ушакова", – рассказал сайту "Сегодня" Василий Боковой, главный гидрогеолог коммунального предприятия "Специализированное управление противооползневых подземных работ" ("СУППР").
В КП "СУППР" отмечают, что проектная документация разрабатывается повторно, поскольку прежний проект не понравился заказчику.
"Будет делаться новый проект, актуальный и по ситуации на сегодняшний день", – добавляют в КП "СУППР".
Следовательно, сами работы по ликвидации оползня начнутся еще не скоро.
Напомним, в прошлом году с приходом весны киевляне снова заговорили об угрозе оползней.
Жители домов на Кловском спуске забили тревогу, что их дома уходят под землю.
"Сегодня" узнавали, сколько в столице оползнеопасных участков, где они, и как власти решают проблему.
В частности, мы писали, что сегодня в городе насчитывается 141 аварийный участок.
В планах КГГА — постройка комплекса противооползневых сооружений в Соломенском районе, окончание работ возле озера Глинка и противоаварийные работы с обустройством подпорных стенок между домами №5/1-а на ул.
Трехсвятительской и №10 на Костельной улице в Шевченковском районе.
Во сколько миллионов гривен все это обойдется, в мэрии не смогли нам ответить.
Также напомним, что в городе Калуш в Ивано-Франковской области люди живут в постоянном страхе, ведь их улица любой момент может оказаться под землей.
Жилой массив возвели над шахтами, в которых во времена Советского Союза добывали каменную соль.
Из-за этого под землей, где стоят дома, – пустоты.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram.
Реклама.

