Известный правозащитник возглавит надзорный совет Facebook
Известный правозащитник возглавит надзорный совет Facebook

Известный правозащитник возглавит надзорный совет Facebook

Компания Facebook выбрала британского эксперта по правам человека Томаса Хьюза, чтобы возглавить ее новый совет по надзору.

Независимый совет, о котором впервые было объявлено в сентябре прошлого года, будет иметь право отменять решения Facebook по спорным материалам.

Он будет просматривать видео, фотографии и другой контент, который удаляет Facebook.

Мистер Хьюз начал свою работу неделю назад, но Facebook пока не объявляет, кто будет работать вместе с ним.

Ранее он был исполнительным директором в Article 19, некоммерческой британской правозащитной организации.

Хьюз сказал журналистам, что новая роль стала естественным продолжением его работы в Article 19.Facebook, который будет финансировать Правление и его сотрудников в течение как минимум шести лет, также предложил ряд правил, которым оно должно следовать.

Будет ли Facebook предоставлять Хьюзу и его совету какие-либо реальные полномочия, еще не известно."Хьюз столкнется с огромными проблемами, которые сделают надзорный совет Facebook заслуживающим доверия.

Facebook должен предоставить Правлению полномочия тщательно проверять все процедуры в рамках процесса модерации контента, а не просто выносить решения по поводу некоторых проблемных ситуаций", - сказал Джим Киллок, исполнительный директор Open Rights Group, некоммерческой организации, которая стремится защитить гражданские свободы.

Как сообщало издание "Комментарии", модераторы Facebook рискуют попасть в психушку.

Теги по теме
Технологии Facebook
Источник материала
Поделиться сюжетом