Коррупция в Институте рака: обвинение передали в суд
Коррупция в Институте рака: обвинение передали в суд

Коррупция в Институте рака: обвинение передали в суд

Столичная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц Национального Института Рака Минздрава Украины, которые организовали преступную схему обогащения за счет онкобольных пациентов.

"Под процессуальным руководством прокуратуры города Киева следственным управлением ГУНП в г.

Киеве совместно с УСР в г.

Киеве ДСР НП Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц Национального института рака Минздрава Украины, которые организовали преступную схему обогащения за счет онкобольных пациентов", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что заведующий поликлинического отделения Национального института рака, будучи должностным лицом и достоверно зная о том, что согласно действующему законодательству Украины, медицинская помощь в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения оказывается исключительно бесплатно, организовал и совместно с врачом-онкологом института рака создал условия, при которых пациенты не имели возможности воспользоваться своим правом на бесплатное лечение.

Отмечается, что потерпевшими в уголовном производстве признаны 5 граждан, проходивших лечение в Национальном институте рака, и которым причинен материальный ущерб на сумму около 40 тысяч гривень.

По результатам досудебного следствия двум должностным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.

3 ст.

27 ч.

1 ст.

184, ч.

3 ст.

27 ч.

2 ст.

191, ч.

3 ст.

27 ч.

3 ст.

191 УК Украины и ч.

2 ст.

27 ч.

1 ст.

184, ч.

2 ст.

27 ч.

2 ст.

191, ч.

2 ст.

27 ч.

3 ст.

191 УК Украины соответственно.

Прокуратурой города Киева согласован обвинительный акт в указанном уголовном движимы, который направлен в Голосеевский районный суд г.

Киева для рассмотрения по существу.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Суд Коррупция
Источник материала
Поделиться сюжетом