/http%3A%2F%2Fvz.ua%2Fuploads%2Fnews%2F2020%2F01%2F29%2Fe90df5b694b324d11bd939de3c52ff296964589c.jpg)
В Житомирской области сотни верующих УПЦ встретили икону святителя Луки Крымского с частицей его мощей
![]()
Овручская епархия УПЦ.
В своей воскресной проповеди, правящий архиерей епархии, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион рассказал о святом.
На Житомирщине сотни верующих Украинской Православной Церкви встретили икону святителя Луки Крымского с частицей его мощей.
Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на пресс-службу Овручской епархии, в Овруче возле Спасо-Преображенского собора состоялась торжественная встреча святыни.
После встречи в соборе был совершен молебен.
25 января образ святителя встретили православные в Коростене.
В своей воскресной проповеди, правящий архиерей епархии, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион рассказал о святом.
«Мы благодарны святителю Луке Крымскому, что он, через святую икону с его частицей мощей, помогает нам миссионерствовать, вдохновляет через молитву, покаяние, милосердие всегда быть в Святой канонической Церкви Христовой, Предстоятелем которой в Украине является Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
Он при жизни не соблазнился на приманки сильных мира сего по переходу в раскольническую "обновленческую церковь".
[…] Такие же религиозные организации, к сожалению, создались и в наши дни.
Пусть Господь поможет нам по молитвам и святителя Луки преодолевать антицерковные […] настроения, укрепляться в христианских добродетелях; исцеляет наши душевные и телесные болезни», - сказал митрополит Виссарион.

