NASA работает над устранением сбоя на Voyager 2
NASA работает над устранением сбоя на Voyager 2

NASA работает над устранением сбоя на Voyager 2

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) работает над исправлением сбоя, который произошел на космическом корабле Voyager 2.

“Инженеры из космического корабля Voyager 2 от NASA работают над восстановлением полноценной работы миссии после того, как была запущена одна из автономных программ защиты от неисправности на борту”, - сообщили в американском управлении.

Как объяснили в NASA, на космическом корабле Voyager 2, как и на Voyager 1, установлены специальные программы защиты, которые активируются в случае возникновения опасных ситуаций на аппарате.

Так, в субботу, 25 января, корабль не развернулся на 360 градусов для калибровки одного из своих инструментов на борту.

Согласно полученным телеметрическим данным, произошла неизвестная задержка, из-за чего были запущены сразу два энергозатратных процесса.

Это привело, в свою очередь, к тому, что сам аппарат был вынужден перейти в энергосберегающий режим.

28 января инженеры NASA уже смогли отключить один из этих процессов, однако Voyager 2 все еще не получает и не передает информацию.

Сейчас же инженеры проверяют остальные части космического корабля и работают над тем, чтобы вернуть аппарат в рабочее состояние.

Как известно, NASA запустила космические корабли Voyager 1 и Voyager 2 в 1977 году для изучения планет-гигантов и окраин Солнечной системы.

За следующие несколько десятилетий американские межпланетные станции собрали огромное количество информации о Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне, а также обнаружили несколько новых спутников.

Теги по теме
Космос Технологии NASA
Источник материала
Поделиться сюжетом