Потураев считает, что согласование интервью с чиновниками нужно отменить
Потураев считает, что согласование интервью с чиновниками нужно отменить

Потураев считает, что согласование интервью с чиновниками нужно отменить

В действующее законодательство необходимо внести изменения, чтобы сделать невозможным согласование журналистами интервью и информации, данных должностными лицами.

Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по гуманитарной и информационной политике Никита Потураев 29 января во время общественного обсуждения проекта закона "О медиа", сообщает корреспондент Укринформа.

"Я считаю, что мы должны принять во внимание замечания представителей медиасообщества и, возможно, если есть такое мнение и оно поддерживается, то нашим законом (законопроектом о медиа - ред.) внести изменения в действующее законодательство, чтобы это не нужно было делать, а наоборот", - отметил Потураев.

По его мнению, это также следует сделать и в законе об авторском праве.

"То есть эта норма мертва - ее надо убрать и там.

Ибо ясно, что эта норма противоречива для этого закона", - считает депутат.

Согласно части четвертой статьи 4 законопроекта № 2693 "О медиа", не допускается требование предварительного согласования сообщений и материалов, которые распространяются медиа, а также запрет распространения сообщений и материалов со стороны должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, политических партий, кроме случаев, когда должностное лицо является автором распространяемой информации или дало интервью.

В то же время статья 13 закона "Об авторском праве и смежных правах" предусматривает, что соавторством также является авторское право на интервью, а его соавторами, соответственно, является лицо, давшее интервью, и лицо, его взявшее.

Поэтому опубликования записи интервью допускается только с согласия лица, давшего интервью.

В связи с этим представители СМИ обращают внимание на то, что такая юридическая несогласованность создает опасность, что вместо предоставления информации должностные лица будет выдвигать требования по согласованию интервью.

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом