МВФ увидел прогресс на пути к утверждению новой программы для Украины
МВФ увидел прогресс на пути к утверждению новой программы для Украины

МВФ увидел прогресс на пути к утверждению новой программы для Украины

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева считает, что Украина демонстрирует “хороший прогресс” в выполнении предварительных условий Фонда по утверждению новой программы расширенного финансирования (EFF), о которой было предварительно заявлено в декабре.

Об этом она сказала в пятницу во время встречи в штаб-квартире МВФ.

“Я очень внимательно слежу за развитием ситуации с момента достижения (с Украиной.

– Ред.) соглашения на рабочем уровне.

У меня также была возможность встретиться с президентом Зеленским и командой в Давосе.

То, что мы видим – это хороший прогресс”, – ответила глава Фонда на вопрос, насколько Украина и МВФ приблизились к утверждению новой программы расширенного финансирования.

Напомним, что в начале декабря прошлого года Кристалина Георгиева после телефонного разговора с Владимиром Зеленским официально объявила о достижении предварительной договоренности по новой трехлетней программе EFF на сумму $5,5 млрд.

Тогда в Фонде подчеркнули, что для утверждения программы Исполнительным советом, Украина должна выполнить ряд “предварительных мер”.

Однако, что именно предусматривают эти шаги, в МВФ не детализировали.

Комментируя то, какие “предварительные меры” все же должна реализовать украинская сторона, Кристалина Георгиева отметила, что одним из них было “представление бюджета, обоснованного в финансовом плане”.

В МВФ также ожидают “шагов, связанных с верховенством права”, и будут следить за развитием этого вопроса в течение ближайших недель.

“Наша направленность состоит в том, чтобы поддержать Украину на пути к улучшению конкурентной среды.

Мы все признаем, что в стране существуют определенные заинтересованные круги (vested interests – англ.), которые не обязательно помогают достичь инклюзивного роста (направленного на решение социальных проблем.

– Ред.)”, – отметила Георгиева.

В этой связи она подчеркнула, что МВФ готов поддержать нынешнюю украинскую власть на пути к задекларированным переменам.

“Мы все понимаем, с какой платформой баллотировался президент (Украины.

– Ред.), и украинский народ избрал его за это.

Следовательно, мы хотим сделать все возможное, чтобы обеспечить институциональную поддержку страны”, – отметила директор-распорядитель МВФ.

Источник материала
loader
loader