/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F220a3f18e3d6fdf81a230db4d397dcec.jpg)
New Yorker посвятил материал клипу ТНМК об истории Украины
В прошлом году группа ТНМК и художник Сашко Даниленко представили пятиминутный анимационный ролик об истории Украины.
Теперь издание New Yorker выпустило материал, посвященный этому видео.
"Появившееся в разгар слушаний по поводу импичмента президента США, видео напоминает, что Украина это нечто большее, телефонные звонки Дональда Трампа", - пишет издание.
Оно также напоминает, что видео было создано на волне противодействия российской пропаганде, чему уделяла внимание предыдущая власть во главе с Петром Порошенко.
"Видео также является частью более личного проекта: [автор текста песни Артем – ред.] Полежака сказал мне, что он написал текст в рамках проекта "Так работает память" - песни посвящены памяти подростка, который был убит в 2015 году во время проукраинского марша в Харькове", - говорится в статье.
Автор также кратко пересказывает содержание видео.
Оно начинается с изображения трех гуцулов, показывают церкви и дома, появляются надписи "Слава Украине" и "Героям слава!".
История Украины начинается с Большого взрыва, следом за которым появляются трипольцы и киммерийцы.
А после основания Киева славяне начинают бороться с ордами и друг с другом.
"Это противостояние между славянами кажется знакомым.
В Украине скандал с импичментом затмила продолжительная война с сепаратистами, которых поддерживает Россия.
В апреле прошлого года украинцы избрали президентом Владимира Зеленского, чей единственный политический опыт ограничился ролью в сериале "Слуга народа", где он сыграл школьного учителя, которого выбрали президентом.
Зеленский был избран частично благодаря обещанию остановить конфликт и реинтегрировать районы, которые удерживают сепаратисты", - пишет издание.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
Вместе с тем, оно отмечает, что "несмотря на свою оптимистическую эстетику, "История Украины" отражает идею, более характерную для политики Порошенко, чем Зеленского, в том, что Украина определяется своей враждебностью к России".
Автор текста также отмечает, что благодаря красочному повествованию можно пропустить "некоторые тенденциозные аспекты": отсутствие Ленина, то, что Гитлер появляется лишь коротко и считается одной из проблем.
Также автора удивляет отсутствие упоминания украинских этнических меньшинств.
Он также признался, что в разговоре с ним Полежака выразил убежденность в том, что "если бы такие мультики снимались раньше, Московская империя пала бы давно, а Украина вернула бы себе все оккупированные территории.
Наше дело правое и Карфаген должен пасть".
Под Карфагеном понимается Россия.
По словам автора, подход поэта расходится с идеей Зеленского о мире и примирении.
"Но администрация Зеленского остро нуждается в патриотизме".
Видео завершается оптимистическим изображением: праздничным столом, за которым сидят шахтер, пчеловод, священник, казак, сотрудница полиции и хипстер с ноутбуком.
"Во всяком случае, это видение мира", - заключает автор.

