![Трампа оправдали в сенате по делу об импичменте. Он остается президентом](https://thumbor.my.ua/3tWc9uIGLCEeo7TkA9su5tpaiRM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fwww.buro247.ua%2Fimages%2F2020%2F1%2Ftrump-is-still-president-02-01.jpg)
Трампа оправдали в сенате по делу об импичменте. Он остается президентом
Сенат США оправдал президента Дональда Трампа по делу об импичменте, который ему объявили в декабре прошлого года.
Трампа признали невиновным по обоим пунктам обвинения – в злоупотреблении властью и в препятствовании работе конгресса.
За то, чтобы признать Трампа виновным в злоупотреблении властью, проголосовали 48 человек.
47 из них – представители Демократической партии и 1 республиканец Митт Ромни, бывший кандидат в президенты США.
По второму пункту обвинение поддержали 47 сенаторов.
Но чтобы отправить президента в отставку, необходимо набрать 67 голосов по любому из пунктов обвинения.
Напомним, процедуру импичмента в США запустили из-за разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Во время беседы Трамп намекал на содействие властей в расследовании дела против сына Джо Байдена, его вероятного конкурента на предстоящих выборах в США.
Дональд Трамп - третий президент в истории Америки, которому объявили импичмент.
До этого были инциденты с Биллом Клинтоном (1998 год, сексуальный скандал с Моникой Левински) и Эндрю Джонсоном (1868 год).
В обоих случаях попытки не увенчались успехом: сенат не дал достаточного количества голосов.
— Donald J.
Trump (@real.
Trump) February 5, 2020.
И не кто-то, а министр финансов США.
Дональд Трамп.
Импичмент.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)