/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24476101.jpg)
Второе пришествие Калинина в Ожессе: мемориальную доску пришлось снимать повторно
Чтобы избавить Одессу от изображения советского государственного деятеля Михаила Калинина, одной попытки оказалось недостаточно.
11 февраля активисты-декоммунизаторы из Южной Пальмиры отчитались о демонтаже мемориальной доски с изображением революционера.
Это озадачило внимательных читателей: дежа вю? Ведь меньше недели назад Калинина уже снимали со стены дома в Одессе.
Выяснилось, что памятный знак, посвященный визиту председателя президиума Верховного совета СССР Михаила Калинина в Одессу реставрирующий здание подрядчик снова установил на фасад дома.
Об этом в социальных сетях заявил активист Демьян Ганул.
- Только что силами общественности демонтирована доска Калинину.
Я уже сообщал о демонтаже этой доски, но, как оказалось, подрядчик, который занимался реконструкцией дома, наплевал на закон и повесил доску в другое место, - написал он.
Приговаривая: "Власть игнорирует закон о декоммунизации - значит, им займется громада", активисты сняли Калинина со стены и пообещали передать доску в краеведческий музей.
Окажется ли эта попытка последней, или неутомимый революционер найдет способ вернуться из ссылки? Мы проследим за ситуацией.
Впрочем, Калинину все равно повезло больше, чем Жукову: доска с изображением "всесоюзного старосты" хотя бы повисела несколько дней после своего второго пришествия.
А вот попытка повесить мемориальную доску в честь Георгия Жукова взамен снятой ранее оказалась провальной: знак разбился в ходе спора почитателей маршала и апологетов декоммунизации.
4 февраля с фасадной стены общежития студентов-историков и одновременно философского факультета Одесского национального университета им.
Мечникова сняли мемориальную доску маршала Жукова.
Именно в этом доме на ул.
Новосельского, 64, в 1946 - 1948 годах в штабе Одесского военного округа работал Жуков.

