1100 бывших прокуроров в США требуют отставки генерального прокурора Барра
1100 бывших прокуроров в США требуют отставки генерального прокурора Барра

1100 бывших прокуроров в США требуют отставки генерального прокурора Барра

Конфликт бывших сотрудников прокуратуры, уволенных с приходом генпрокурора Барра, может выйти на новый уровень: они сделали официальное заявление о нарушении им верховенства права и справедливости и требуют его отставки.

Более 1100 бывших сотрудников министерства юстиции США потребовали отставки главы ведомства генерального прокурора Уильяма Барра в связи с его вмешательством в дело Роджера Стоуна.

Об этом 16 февраля сообщила газета The Washington Post.

Это вызвало скандал.

Министерство заявило, что не считает справедливым предложенный прокурорами срок в 7-9 лет тюрьмы.

Ранее Трамп в Twitter выразил возмущение предложением прокуроров.

"Действия господина Барра по выполнению личных просьб президента, к сожалению, говорят сами за себя.

Из-за этих действий и ущерба, который они нанесли репутации министерства юстиции в области приверженности справедливости и верховенству закона, Барр должен подать в отставку", − подчеркивается в письме бывших сотрудников Минюста.

Под обращением свои подписи поставили более 1100 экс-прокуроров.

Они также обращаются в письме к действующим сотрудникам министерства и призывают последовать "героическому" примеру четырех прокуроров по делу Стоуна, которые отказались выполнять приказы, идущие вразрез с их обязанностями.

Напомним, Стоуна задержали в январе прошлого года.

Его обвинили во лжи Конгрессу в ходе показаний под присягой, а также в воспрепятствовании расследованию Конгресса.

Присяжные согласились с обвинением, что Стоун лгал комитету Палаты представителей по разведке, чтобы скрыть правду о своем общении с сайтом Wiki.

Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компрометирующую информацию о демократах, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании.

Приговор Стоуну должен быть вынесен в ближайшее время.

Напомним, 18 апреля 2019 года Генеральный прокурор США Уильям Барр опубликовал отредактированный отчет специального прокурора США Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы 2016 года и сговоре кампании Трампа с Россией.

Редакция ZN.

UA опубликовала выдержки из 450-страничного отчета, который обнародован на сайте Министерства юстиции Соединенных Штатов.

24 марта генпрокурор США Уильям Барр направил Конгрессу письмо, в котором написал, что в ходе расследования российского вмешательства в выборы президента США в 2016 году команда спецпрокурора Роберта Мюллера не собрала достаточного количества безоговорочных доказательств сознательного сговора Дональда Трампа и его команды с россиянами.

Также Мюллер не смог доказать, что Трамп препятствовал расследованию.

Роберт Мюллер с 2017 года вел расследование, которое было призвано выяснить, можно ли говорить о российском вмешательстве в американские выборы в 2016 году.

Среди прочего, перед ним стояла задача выяснить, был ли сговор между штабом Трампа и Россией, в связи с чем Мюллер привлек к ответственности многих людей из ближнего круга президента Дональда Трампа.

Бывшего главу избирательного штаба Трампа и политтехнолога осужденного экс-президента Украины Януковича Пола Манафорта осудили к 7,5 годам тюремного заключения.

На своих украинских клиентах Пол Манафорт заработал 60 миллионов долларов, а задекларировал лишь 14.

Также различные обвинения были выдвинуты еще 33 связанным с штабом Дональда Трампа людям.

Теги по теме
США Президент расследование прокурор
Источник материала
Поделиться сюжетом