Денисова требует от Москальковой предоставлять Украине информацию о задержании украинцев в Крыму
Денисова требует от Москальковой предоставлять Украине информацию о задержании украинцев в Крыму

Денисова требует от Москальковой предоставлять Украине информацию о задержании украинцев в Крыму

Россия продолжает незаконно задерживать и арестовывать украинцев в аннексированном Крыму не предоставляя при этом официальной информации уполномоченным органам Украины, сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека обратилась к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой с требованием предоставить официальные данные о задержанных на полуострове украинцах.

Денисова отметила, что крымского татарина Наримана Межмединова арестовали 4 февраля якобы за участие в "крымскотатарском батальоне" имени им.

Однако известно об этом стало лишь 17 февраля.

"Обращаюсь к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой с требованием предоставить официальные данные в отношении задержанных граждан Украины, в частности их полные анкетные данные, основания задержания и процессуальный статус, а также проверить соблюдение прав задержанных граждан Украины на надлежащее содержание, справедливый суд и защита", - сообщила Денисова.

Она призвала представителей международных правозащитных организаций держать на контроле ситуацию относительно очередных фактов задержания страной-агрессором граждан Украины и не допустить нарушения их основополагающих прав и свобод.

Напомним, воктябре 2019 года российская ФСБ провела спецоперацию по задержанию Яцкина в аннексированном Крыму.

В тот же день его спецбортом вывезли в Москву и поместили в СИЗО "Лефортово".

Однако, пецоперацию по задержанию украинца проводили в режиме строгой секретности, о его задержании и том, что в отношении него открыли дело, не сообщалось до декабря прошлого года.

Против Яцкина фабрикуют дело по статьям "шпионаж" и "государственная измена".

В московском изоляторе на него оказывают сильное психологическое давление, шантажируя оставшимися в Крыму родственниками.

Теги по теме
Украина Россия Крым задержание
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны