Туристы смогут увидеть «Вервольф» в первозданном виде
Туристы смогут увидеть «Вервольф» в первозданном виде

Туристы смогут увидеть «Вервольф» в первозданном виде

Ставку Гитлера «Вервольф» в Историко-мемориальном комплексе памяти жертв нацизма, что на Виннитчине, планируют «восстановить» для туристов в первозданном виде с помощью технологий дополненной реальности.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор Историко-мемориального комплекса памяти жертв нацизма Сергей Гареник.

«От ставки Гитлера «Вервольф» до наших дней дошли только глыбы железобетона, после того, как ее взорвали фашисты.

Увидеть разрушенные здания в первозданном виде посетители смогут уже скоро.

Мы к новому туристическому сезону готовим обновленный экскурсионный маршрут, где с помощью QR-кодов можно будет считать всю известную на сегодня информацию о каждом из объектов, а также увидеть, как они тогда выглядели с помощью специального мобильного приложения, которое создает дополненную реальность», – сообщил Гареник.

По его словам, новый экскурсионный маршрут длиной два километра будет иметь цифровую и аналоговые составляющие.

Он будет оборудован информационными стендами со специальными QR-кодами, сканирование которых откроет сведения о какой-то из частей «Вервольфа».

Сейчас разработка аналоговой части оформления стенда уже завершается и весной она начнет работать.

В пяти точках ставки планируют установить реферные точки по краям остатков объектов, которые позволят воспроизводить дополненную реальность с помощью специально разработанного мобильного приложения.

Историко-мемориальный комплекс памяти жертв нацизма – это филиал Винницкого областного краеведческого музея, созданный 15 июля 2011 года.

Комплекс состоит из двух объектов: территории бывшей ставки и братской могилы военнопленных, погибших при строительстве «Вервольфа» возле поселка Стрижавка Винницкого района.

Теги по теме
Туризм История
Источник материала
Поделиться сюжетом